Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Запорожье снова завоет сирена, а в маршрутках появятся карты бомбоубежищ

В Запорожье снова завоет сирена, а в маршрутках появятся карты бомбоубежищ
Фото: Главный городской секонд-хенд на улице Победы, который больше похож на промышленный склад, на самом деле - бомбоубежище. Фото: Максим КРЮК.

Прозвучит по местным каналам

В Запорожье собираются повторить учения по гражданской обороне. Дескать, в прошлый раз многие не услышали сигнал тревоги из-за поломок системы. А те, кому "повезло", никак не отреагировали. В итоге - провал!

- Во время прошлых учений даже в областном центре сирену услышали не более половины жителей Запорожья. Кроме того, не все чиновники серьезно к этому отнеслись. К сожалению, не все предприятия сработали как надо, ссылаясь на разные причины, - признался замгубернатора Петр Гончарук. - В то же время руководство школ мы обязывали провести учения, и это вызвало возмущение у многих родителей. 

Всем дали несколько недель на устранение ошибок. Всего в городе 220 точек оповещения. И, как говорят специалисты, даже если все сирены"закричат", услышат их далеко не все. Потому для охвата большей части населения подключаются местные телеканалы "Запорожье" и "ТВ-5". Кроме того, чиновники договариваются с провайдерами кабельного телевидения и операторами мобильной связи. 

Провести повторную репетицию ЧС в Запорожье собирались уже сегодня, а в области 8 октября. Но непогода внесла свои коррективы: 

- Из-за урагана, который прошел в регионе на прошлой неделе, пришлось перенести учения на 8 октября, - рассказал "КП" начальник управления по вопросам предупреждения ЧС и гражданской защиты населения Виктор Закальский. - Сирена прозвучит примерно в 11.00 по всей области.

Бомбоубежищ не хватает

Если с сиреной более или менее все понятно, то с бомбоубежищами сложнее. Проблемы с временными укрытиями есть в Запорожье, Мелитополе, Бердянске и Токмаке. В случае ЧС подвалы этих городов смогут принять только 20 - 30% населения. В целом в районах области этот показатель существенно выше - 60, а то и 70%. Хотя и эти укрытия необходимо еще обустроить.

В Запорожье из 273 защитных сооружений на сегодня готовы 211. Потому мэр решил жаловаться в прокуратуру на недобросовестных директоров предприятий, которые не привели свои помещения в надлежащее состояние. 

Всего же в городе 2285 подвалов, которые могут принять людей. Из них коммунальщики успели привести в порядок 1624. Сейчас здесь планируют провести электричество, также нужно восстанавливать вентиляцию, чтобы при необходимости люди там могли находиться более длительное время. 

Для того чтобы все знали, куда можно спрятаться в случае беды, в городском транспорте предлагают повесить карту с указанием мест укрытий, которые расположены по ходу движения автобуса. Схемы собираются наклеить в машинах на всех городских маршрутах, а их в Запорожье примерно 90. Но это пока еще только планы. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦАЛИСТА

"Учения необходимы для того, чтобы в случае ЧС не паниковать"

- В советское время такие занятия проводили часто, и правильно делали, - рассказал председатель Запорожского областного объединения Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Наметченко. - Ведь при ЧС главное - не поддаваться панике. А учения позволяют действовать по отработанной схеме. В итоге - спасти человеческие жизни.

ВОПРОС ПСИХОЛОГУ

Как бороться со стрессом?

- Мы сейчас ежедневно находимся в стрессе, - объясняет психолог Елена Коваленко. - Телевидение, радио, газеты, да и просто разговоры со знакомыми - на одну тему. Потому даже обычные гражданские учения, которые ранее не вызывали никаких эмоций, а школьников, наоборот, даже веселили, сейчас заставляют паниковать. Советую хорошенько все обдумать и не переживать. Детям расскажите о необходимости гражданских занятий. Вечером вместо просмотра новостей лучше почитайте любимую книгу либо нарисуйте картину. За столом старайтесь не говорить о ситуации в стране. Но в то же время обязательно узнайте адрес ближайшего бомбоубежища и сложите все необходимые документы. 

БУДЬ В КУРСЕ!

Где узнать адрес ближайшего бомбоубежища?

На сайте горисполкома - www.meria.zp.ua.

В территориальном отделении коммунального предприятия "Основание" по месту проживания и по номерам телефона –  62-63-71, 62-45-80, 63-59-04.

Новости по теме: Новости Запорожья учения