Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Запорожье такой непогоды не было больше 35 лет!

В Запорожье такой непогоды не было больше 35 лет!
Фото: Спасателям приходится до сих пор бороться с последствиями стихии. Фото: ГУ ГСЧС в Запорожской области.

Даже дубы не устояли

Город парализовала непогода. В среду горожане, выйдя на улицу, не верили своим глазам: ураган вырывал с корнями деревья, которые валились на припаркованные с вечера авто. Только во дворах многоэтажек ветер уничтожил 1800 деревьев, а на городских магистралях упало еще 500 тополей и берез. Стихия не щадила даже могучие дубы. Ветер, дувший со скоростью 28 метров в секунду, уничтожал все на своем пути. К примеру, опрокинутая мощным порывом остановка на площади Фестивальной выглядела так, будто ее пережевали и выплюнули. К счастью, никто не пострадал.

- Ураган повредил крыши двух жилых домов в Заводском районе, еще две многоэтажки в Заводском и Шевченковском районах остались с неисправным газопроводом, - рассказал "Комсомольской правде" в Украине" директор коммунального предприятия "Основание" Алексей Гавриков. - Плюс были выбиты окна в подъездах, но мы уже их застеклили. 

Кстати, в декабре 1999-го тоже был масштабный деревопад. Тогда виновато было сильное обледенение - при минусовой температуре пошел дождь. Но все равно поврежденных деревьев было намного меньше, чем сейчас. 

- Последние 35 лет такой стихии у нас точно не было, - подытожил Алексей Гавриков. 

И это еще не все последствия урагана. Так, в Ботаническом саду порывистый ветер выбил практически половину стекол в теплицах. Сотрудники сада уже начали спасать теплолюбивые растения самостоятельно, перенося их в неповрежденные помещения.

- Таких потерь из-за непогоды у нас еще не было, - говорила директор Ботанического сада Тамара Еремина. - Очень сильно повреждены теплицы, которые не так просто застеклить. Но нам уже пообещали помочь и материалами, и людьми. Кроме того, с корнями вырвало деревья в нашем парке. 
А самое страшное, что в парке на земле лежит кабель. Пока в саду нет электричества и он не под напряжением, но дадут свет - и кабель станет реально опасным. Его нужно срочно убрать. Кстати, несмотря на стихию, Ботанический сад работает в обычном режиме. 

А вот некоторые учебные заведения в среду прекратили работу. В ЗНТУ и ЗНУ отменили вторую смену, закрыли также некоторые школы либо сократили уроки.

- Выглянув утром в окно, я не отпустила сына на занятия, - рассказала жительница Заводского района Ольга. - А когда сама пошла на работу, ни капельки об этом не пожалела.
Кроме того, из-за непогоды без света остались более 35 тысяч жителей области. Это 335 населенных пунктов. Больше всего досталось Вольнянскому, Ореховскому, Мелитопольскому, Михайловскому и Запорожскому районам. 

- Уже к утру четверга почти половина населенных пунктов была подключена к электричеству, - сообщили в "Запорожьеоблэнеро". 

В городе из-за стихии без электричества остались 65 тысяч абонентов, в том числе 7 детских садов и 11 школ, из них 4 интерната. Людям постепенно возвращают свет. 

Таксисты подзаработали

Еще одна проблема из-за непогоды - как проехать по улицам. Поваленные деревья перекрыли дороги. Из-за забитых ливневок нельзя было передвигаться под мостом на улице Победы в районе Вознесеновского рынка. К счастью, коммунальщики проблему быстро решили. 

Кстати, по словам гаишников, несмотря на погодный коллапс, в Запорожье среднесуточное количество аварий - в пределах статистики. В среду произошло 11 ДТП, погибших и тяжело пострадавших не было. 

А вот с электротранспортом все было гораздо хуже. В четверг утром еще были проблемы - пустить троллейбусы по всем направлениям пока не удалось. Из-за порывистого ветра были повреждены контактные сети. 

- Троллейбусы уже ездят в Космический и Южный микрорайоны, а также в Бородинский район через проспект Ленина. А вот спуститься на Набережную на троллейбусе пока нельзя, - сообщили в "Запорожэлектротрансе".

Взамен временно неработающего электротранспорта пустили автобусы. Ну а городские таксисты не упустили возможности подзаработать - подняли цены на 30 - 50%. 

ПОГОДКА

В пятницу обещают дождь, а выходные будут облачными

По прогнозам Гидрометцентра, в ближайшие дни непогода не повторится. Сегодня днем обещают дождь. Температура воздуха поднимется до 19 градусов со знаком плюс. Ночью  столбик термометра опустится до +9. Ветер - 5-10 метров в секунду. 

В выходные же обещают сухую, но облачную погодку с ветром 5-10 метров в секунду. На улице будет по-осеннему тепло: днем до 16 - 19 градусов, ночью - 8 - 9 со знаком плюс.