Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как в Запорожье найти управу на невменяемых соседей

Как в Запорожье найти управу на невменяемых соседей
Фото: Иногда соседи становятся ночным кошмаром. Фото: Максим КРЮК.

Здесь мое место для парковки

Это самый распространенный вид самоуправства у горожан. Чаще всего в спорах приводят железные аргументы типа "я тут всегда паркуюсь" или "я это место зимой от снега убираю". Частенько "свои" места облагораживают заборчиками, кладут на асфальт покрышку или дорожный пластмассовый конус. 

- Это незаконно. Никто не может присвоить себе место. Исключение могут составлять только ситуации на частных парковках, когда человек платит за место и специально договаривается с руководством. Если такая ситуация происходит во дворе, нужно обращаться в "Основание", - сообщил майор милиции, начальник сектора профилактической работы ГАИ Запорожья Владимир Гранин. 

Стоянка на траве - еще один бич запорожских дворов. Ведь раскатанный газон не только вид портит, но и загрязняет город. Машины разносят почву на шинах по улицам – а люди потом удивляются, почему у нас так грязно.

Бороться с нелегальной парковкой не только можно, но и нужно. Если с городскими парками и клумбами все понятно (они уже давно под контролем ГАИ), то с внутридворовыми газонами есть вопросы. В зону компетенции ГАИ они не входят, жилищники штрафовать права не имеют. 

Решение 

Зато такими полномочиями наделена инспекция по благоустройству. Ее сотрудники теперь стращают нерадивых автомобилистов. У них штрафы не меньше чем у гаишников. 

- За стоянку на газонах предусмотрен штраф от 255 до 340 гривен, - рассказывают в пресс-службе мэрии.

На первых порах обещают поблажку – ограничатся предупреждением. Если же автолюбитель снова поставит машину на газон – штрафа не миновать. 

Претензии по поводу стоянки на зеленых зонах, как и остальные "коммунальные" жалобы, принимают в городском call-центре:

  • для стационарных телефонов: 15-80
  • для мобильных телефонов: 787-15-80

Живодеры 

Одна из проблем во многих домах – антисанитария, связанная с ужасным обращением с животными. Очень часто нерадивые хозяева заводят собаку, а потом ею просто не занимаются. Вкупе с тем, что животным приходится где-то справлять свои потребности, соседство с безответственными соседями может превратить проживание в ад. В доме могут завестись насекомые-падальщики, разносчики бактериальных инфекций - да  что угодно! А это напрямую связано со здоровьем жителей дома. Сюда же следует отнести бабушек - любительниц кошек, которые развели у себя дома настоящий зоопарк. 

Но в нашем городе полно и ненавистников животных. Например, в августе произошел вопиющий случай. Мужчина развелся с женой и переехал жить к другой женщине. Даме сердца не понравился пес бойцовской породы, поэтому мужчина оставил пятилетнюю собаку в багажнике своей машины. Пес просидел взаперти две недели. Истощенное полумертвое животное достали только после вмешательства сотрудников МВД. 

Решение

Таких невменяемых соседей можно и в тюрьму упрятать по статье 229, но нужно очень сильно постараться, да и судьи предпочитают ограничиваться штрафом для таких людей. Подобные инциденты входят в сферу деятельности МВД, потому нужен звонок участковому милиционеру и профилактическая беседа. То же касается кошатниц - если они мешают соседям, следует вызвать участкового.

Опасный ремонт

Иногда не везет по-крупному, если рядом поселяются соседи, во время ремонта сносящие в своей квартире все подряд, чтобы расширить помещение. Порой посягают и на несущие конструкции. Неадекватность "перепланировщиков" своих квартир, особенно в помещениях с газовыми колонками, подвергает жителей всего дома смертельной опасности. Осложняет ситуацию тот факт, что это уже совсем не сфера деятельности МВД - участковый не имеет права штрафовать или угрожать соседям, если они не нарушают общественный порядок, работая поздним вечером. 

Решение

Тут нужно обращаться в ЖКХ или горисполком, в некоторых случаях нужно звонить в СЭС. 

- Мы обязаны проверить факт, создать комиссию, запретить перепланировку. Если же существует риск, связанный с газом или с опасными веществами, то нужно звонить в СЭС или "Запорожгаз", - сообщил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства Валерий Безлепкин.

Обращаться в горсовет можно по телефону: 224-69-50 или непосредственно в департамент жилищно-коммунального хозяйства, который обязан следить за подобными действиями, по телефону: 223-75-53. 

Телефон приемной СЭС в Запорожской области: 283-17-00.

ВАЖНО

Как найти участкового 

Невменяемые соседи – это одна из проблем многоквартирных домов. Пьяный дебош, постоянные ссоры, громкий ремонт – всему этому должно быть и есть противодействие. 

Если соседи громко ругаются, кричат или включают перфоратор после 21.00, то этим вопросом должен заниматься участковый милиционер. Для этого необходимо знать номер телефона участкового.

- Обычно в селах все знают координаты участкового, а вот в городе с этим проблема, - сообщают в пресс-службе МВД.

Чтобы выйти на милиционера, нужно позвонить в райотдел и попросить телефон участкового. 

Телефоны райотделов, где подскажут, как связаться с участковым: 

  • Жовтневый район - ул. Дзержинского, 2. Тел.: 764-22-71, 764-23-12, 764-23-86. 
  • Заводский район - ул. Посадочная, 4а. Тел.: 35-14-38, 35-21-04.
  • Коммунарский район – ул. Космическая, 40. Тел.: 95-71-51, 95-16-61, 93-30-51.
  • Ленинский район - ул. Кремлевская, 12а. Тел.: 239-40-31, 239-40-16. 
  • Орджоникидзевский район – пр. Воссоединения Украины, 32. Тел.: 32-52-92, 32-10-17, 233-30-72. 
  • Шевченковский район - пр. Моторостроителей, 31. Тел.: 287-22-90, 287-20-02, 287-22-46.
  • Хортицкий район – ул. Лахтинская, 10. Тел.: 278-09-47, 286-91-43. 
Новости по теме: Новости Запорожья соседи