Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожскую область атаковали ядовитые пауки

Запорожскую область атаковали ядовитые пауки
Фото: Каракурты - самые опасные в Запорожской области. Фото: crimean-travel.info.

Все чаще в нашей области на приусадебных участках горожане встречают неприглашенных гостей.

- В регионе живут ядовитые пауки, - рассказала энтомолог ГУ "Запорожский областной лабораторный Центр Госсанэпидслужбы Украины" Инна Комарица. - Это довольно распространенные тарантулы и более редкие: каракурты, крестовики. На днях в нашей лаборатории появился довольно интересный экспонат – самка каракурта с коконами. Паука поймали на приусадебном участке в одном из сел Запорожского района.

Всего в этом году в лабораторию СЭС по вопросу профилактики укусов ядовитых пауков обратилось 7 человек. "Комсомольская правда в Украине" узнала, как распознать ядовитого паука.

И так, каракурты - наиболее ядовитые местные пауки относятся к роду черных вдов. И их гнезда находят на приусадебных, дачных участках в ботве лука, томатов, картофеля, фасоли и других огородных культур. Они также могут занимать норки в оврагах, старых оросительных каналах, под кустами полыни.

Внешние признаки: самка каракурта небольшая (размером тела до 1 см), черного цвета с шарообразным брюшком, она медлительная и толстая, на спинной стороне имеет вдавлины, где ранее у нее были красные пятна. Самцы - сохраняют пятна на всю жизнь, бегают  порывисто, быстро, брюшко овальное, размер тела невелик – 4-7 мм (без лапок).

Опасность: укус каракурта сравним с уколом иглой. На месте ужала возникает резкая боль, появляется быстроисчезающее красное пятно. Через 10-15 минут возникают сильные боли по всему телу (область живота, поясницы, груди). Появляется ощущение "мурашек" по всему телу, немеют ноги. Пострадавший не может ходить, мышцы живота напряжены, глаза "налиты кровью". Нередко наблюдается головокружение, головная боль, посинение кожи лица, поверхностное дыхание. Наступает сильное психическое возбуждение, могут быть судороги, потеря сознания, удушье. Смертельные случаи от укусов каракуртов составляют 4-6%. На территории нашей области такие случаи  не зарегистрированы.

Тарантулы обитают на полях, заросших невысокой травой, живут в земле в вертикальных норках, диаметром 2 см, оплетенных сверху паутиной. Потерявшая свою норку самка паука может случайно спрятаться под бытовыми предметами во дворах жилых домов, обуви, оставленной на пороге.

Длина туловища тарантула достигает 3 см. Фото: parazity.net 

Внешние признаки: это большой паук (длина туловища 2-3 см) с длинными полосатыми лапками, мохнатым телом, овальным брюшком.

Опасность: укус тарантула сопровождается резкой болью с быстрым появлением признаков воспаления (припухлость, боль, краснота), затем развиваются общие явления (повышение температуры до 38°, слабость, головокружение, тошнота, головная боль), исчезающие через 2-3 дня.

Крестовики обитают в сосновых и елово-буковых лесах, в лесополосах и в живых изгородях, реже на лугах, пашнях и в садах.

Крестовики обитают в сосновых и елово-буковых лесах, в лесополосах и в живых изгородях, реже на лугах, пашнях и в садах. Фото: macroclub.ru. 

Внешние признаки: длина тела самок обыкновенного крестовика составляет 20-25 мм, самцов – 10-11 мм. Брюшко самцов узкое. Окрас тела варьирует в зависимости от окружающего освещения. На спинной поверхности брюшка у паука рисунок в виде креста. Опасность: пауки могут прокусить кожу человека, но их яд с медицинской точки зрения является незначительным. Боль средней силы.

"Желтый мешок" встречаются на приусадебных участках.

"Желтый мешок" кусает очень больно, но он - не опасный. Фото: www.hranitel.com.ua 

Внешние признаки: длина достигает сантиметра, он желтоватого цвета, на свету переливается. Самки этого вида достигают 15 мм.

Опасность: "Девочки" способны прокусить кожу человека. Их яд не представляет угрозы для жизни человека, хотя его укусы весьма болезненны, как у медоносной пчелы, и, кроме того, могут вызвать продолжительные приступы тошноты и сильные головные боли, после них у пострадавшего повышается температура. Если у человека наблюдается аллергическая реакция на поступление яда, пострадавшего необходимо срочно доставить в больницу. На месте укуса образовываются некротические раны.

БУДЬ В КУРСЕ?

Как оказать первую медпомощь?

Первая и самая эффективная помощь при укусе каракуртом - это мгновенное прижигание (в течение 2 мин) укушенного места воспламеняющейся головкой спички (от нагревания не успевший всосаться яд разрушается). После - обмывании места укуса раствором соды или мыльным. Пострадавшего необходимо доставить в положении лежа в ближайшее лечебное учреждение.

Первая помощь пострадавшему от укуса другими ядовитыми пауками - место укуса обработать раствором йода, соком чистотела, перекисью водорода, обратиться в ближайшую больницу. При укусах ядовитыми пауками лечение проводится обычно в условиях стационара.