Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Солдаты 55 бригады: "Ехать в зону АТО с таким оружием – это самоубийство"

Солдаты 55 бригады:
Фото: Солдаты не хотят добровольно идти на смерть. Фото: zanoza-news.com

В Запорожье разгорелся скандал. Бойцы 55-й бригады устроили бунт и выдвинули ряд требований своему командованию.

- С такой техникой, которую нам дают и с тем оружием, что у нас есть ехать в зону АТО нельзя. Потому, что это самоубийство. Мы будем просто пушечным мясом. Однозначно, дать отпор с помощью такого вооружения, которым мы располагаем, нельзя. У нас нет противотанковой защиты, бронежилетов, - говорят солдаты.

Глядя на скудное вооружение, в мыслях у бойцов только одна картина – как их колону разбивает тяжелая артиллерия противника. Поразмыслив над своей участью, в случае пересечения границы Донецкой области, бойцы решили действовать, не дожидаясь отправки в зону АТО.

В итоги солдаты собрались идти пешком из батальона, который находится за городом, митинговать под стены областной администрации и стоять пока не будут услышаны.

Порыв бойцов понятен, ведь каждый день в зоне АТО гибнут военнослужащие. А выжившие в один голос твердят, что при нормальном вооружении они смогли бы дать отпор и сохранить десятки жизни украинских солдат.

- Техника - металлолом. Условия на полигоне просто жуткие. Мы уже месяц на этих учениях, а еще толком не стреляли ни разу, - говорят, не скрывая раздражения, бойцы.

Прознав, что солдаты собираются выдвигаться в сторону Запорожья, губернатор области приехал к бойцам лично. Выслушав военнослужащих и составив список всего необходимого для 55-ой бригады, Валерий Баранов пообещал в понедельник разобраться с проблемой.

- Мы не отказываемся воевать и защищать свою страну. Но и добровольно идти на смерть тоже не хотим. Пока нам не дадут нормального вооружения, с места не сдвинемся, - отчеканили бойцы.