Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Студент из Запорожья стал чемпионом мира по шашкам

Студент из Запорожья стал чемпионом мира по шашкам
Фото: Богдан Панченков. Фото: shashki.zp.ua

В Кранево (Болгария) с 25 августа по 5 сентября прошли сразу два высших мировых шашечных турнира. Это лично – командный чемпионат мира среди юношей и девушек, а также командный чемпионат мира среди мужских и женских сборных команд.

Студент ЗГИА 19-летний Богдан Панченков участвовал сразу в двух соревнованиях. Причем юношеский чемпионат мира был последним в карьере молодого спортсмена.

- Я разделил по очкам 1-2 место в турнире с классическим контролем времени и лишь по дополнительным критериям остался с серебряной медалью, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" Богдан. – А вот в командном чемпионате мира среди мужских команд все наши участники показали блестящий результат, победив во всех матчах и завоевав золотые медали.

Таким образом, запорожский спортсмен получил первый мужской титул чемпиона мира в составе мужской сборной Украины.

- Традиционно главными нашими конкурентами были спортсмены из России и Белоруссии, - признался Богдан Панченков.

Кстати, Богдан играет в шашки с 8 лет. На первую партию его привел отец. Как говорит сам чемпион, ему крупно повезло, ведь зачастую в этом виде спорта постоянном меняются тренеры, а у него как был с первого дня, так и остался один учитель - Михаил Шустер.

Свой первый титул парень завоевал в 2005 году в десятилетнем возрасте, став чемпионом мира в программах по классической и молниеносной игре. Сейчас он -  настоящий мастер, который прошел все возрастные группы от 10 до 19 лет и завоевав 51 медаль чемпионатов Европы и мира, из которых 16 золотых.

В этом году Богдан планирует побывать на чемпионате Украины по шашкам среди мужчин. Возможно, поедет и на европейские соревнования, где в будущем планирует показать хорошие результаты.