Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Итоги лета в Запорожье: турнир силачей, взрыв моста и новая дата рождения города

Итоги лета в Запорожье: турнир силачей, взрыв моста и новая дата рождения города
Фото: В городе две недели жарило, как в Африке. Фото: Максим КРЮК.

Шоу лета

В середине августа в городе прошел трехдневный ІІІ-й Всеукраинский фестиваль народного искусства, обычая и обряда "Запорожский Спас 2014".

Тогда возле 700-летнего дуба открыли "Аллею атаманов" - это 12 памятников украинским лидерам – от Вишневецкого до гетмана Скоропадского. Здесь же создали "Курган единства и мира" - это насыпь земли из 8 уголков нашей страны, а также горсть с острова Хортица и Тибета. Кроме того, возле легендарного дерева появилась историческая картина граффити "Запорожцы пишут письмо турецкому султану", размером 6 на 3 метров.

И еще одна приятная новость для молодежи – вблизи Запорожского дуба открыли велопарковку и Workout-площадку. 

А вот уже 23 августа, на стадионе "Славутич-Арена" прошел международный турнир по стронгмену. За звание самых сильных мужчин мира сражались команды Литвы, Латвии, Венгрии, Молдовы, Чехии и Эстонии. Украину на чемпионате представляли сразу две сборные по стронгмену. Одна из них взяла золото. Призовые места наши силачи Александр Лашин и Виктор Юрченко разделили с эстонцами и чехами.  Арбитром соревнования стал самый известный силач Украины - Василий Вирастюк.

Эхо войны

14 июня бойцы ЛНР сбили самолет ИЛ-76 под Луганском. В результате крушения погибли все члены экипажа - девять летчиков из Мелитополя.

ИЛ-76 стал общей могилой для Александра Белого, Михаила Дьякова, Игоря Скачкова, Сергея Телегина, Владимира Буркавцова, Александра Козолего, Олега Павленко, Александра Ковалика, Виктора Ментуса.

Церемония прощания с членами экипажа прошла через полтора месяца в родном Мелитополе. Военных похоронили в братской могиле, рядом с другим экипажем летчиков, которые разбились в 1998-м году. 

24 июня ночью в Ореховском районе подорвали железнодорожный мост. Взрыв повредил первую опору, конструкции и деревянные брусья одного из четырех пролетов моста. Сами пути остались целы, но полотно сильно просело. Взрывчатка сработала за 13 минут до прибытия поезда "Днепропетровск – Бердянск".

Опору и металлические конструкции реанимировали за восемь дней. По самым скромным подсчетам на ремонт полотна железнодорожники потратили три миллиона гривен.

Силовикам понадобилось почти две недели, чтобы поймать подрывников. Планы у диверсионной группы были большие. Кроме Ореховского моста, они собирались взорвать железнодорожный переезд в Гуляйпольском и Пологовском районах. Подрывникам светит до 15 лет тюрьмы.

8 июля взрыв произошел в одной из квартир девятиэтажки в Хортицком районе. Волной вынесло окна в спальне, на кухне и лоджии. Плюс практически рухнула стена в  кухне. Как выяснилось, скорей всего сын хозяев квартиры, который вернулся из зоны АТО, прихватил оттуда гранатомет. А вот младший брат солдата решил рассмотреть оружие поближе и случайно из него выстрелил.

Домочадцы чудом не пострадали, ведь выстрел разгромил полквартиры. Милиция расследует дело по статье - незаконное обращение с оружием, боеприпасами и взрывчаткой. Виновнику грозит срок - до пяти лет тюрьмы. 

В конце июля в запорожской воинской части оказались четыре десятка солдат 51-й механизированной бригады из Волынской области. Они пропали 25 июля и якобы оказались на территории России. Со слов военных, оружие они отдали командиру, а сами и не поняли, как оказались в России. Там им предлагали принять статус беженцев, но те отказались, дескать, не придадут Родину и близких. В Украине солдатам предъявили подозрение в дезертирстве. Все находятся в воинской части города, им выбрали меру пресечения – личное обязательство. Идет следствие.

К слову, за время проведения АТО в Запорожскую область прибыло больше 17 тысяч переселенцев. Даже футбольная команда "Луганская заря" временно переехала в Запорожье. Кроме того, из Донецка перевезли дельфинов-беженцев – Бьюти и ее малыша Мира.

Погода лета

Начало лета выдалось, как никогда холодным. Среднемесячная температура июня составляет плюс 20.1°. Но в этом году мы явно не дотянули до нормы. Более того, 19 июня оказался самым холодным днем за последние 100 лет - на градуснике было всего плюс 8,3°. Отклонение от нормы 4 градуса.  

А вот конец июля и первые две недели августа наоборот оказались очень жаркими. В солнцепек улицы были полупустыми. Своего апогея летний зной достиг 2 и 3 августа. В тени столбик термометра показывал плюс 37 – 38 градусов, а на солнце – больше 40!

Подорожание лета

В середине июня горожане узнали, что уже с 1 июля за горячую воду придется платить на 60% больше. Но в связи с проблемами с поставкой газа ее и вовсе решили отключить. А вот отопление с новым сезоном, действительно, станет дороже на 30%. Хотя уже сейчас чиновники написали письмо в Национальную комиссию по регулированию тарифов на коммунальные услуги с просьбой снизить принятые в июне тарифы примерно на 5-7%. Но на него пока ответа нет.

Также в середине августа подорожал проезд в электротранспорте на 50 копеек. И так, теперь билет в трамвае и троллейбусе теперь стоит 2 гривны, а в автобусе – 2,50.

Изменения лета

Запорожье состарили на 818 лет. Ученые взяли за дату отсчета - 952 год - на основании трактата Византийского императора Константина VII Порфиеродного "Об управлении империей", как первого письменного упоминания о существовании городища на обеих берегах Днепра и острове Хортица.

И уже в первую субботу октября этого года мы отпразднуем не 244 года, а 1062 года со дня основания Запорожья.

Еще одни приятные изменения в этом году прошли в парке "Дубовая роща". Здесь облагородили клумбы, обновили старые аттракционы и закупили новые. А главным достоянием "Дубовки" стали семь пар белок, которых привезли из Харькова. За недолгое время они стали любимцами гостей "Дубовой рощи".