Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
30 апреля
Загрузить еще

Запорожские активисты едут вызволять солдат 5 батальона, которые самовольно уехали из АТО

Ночью со вторника на среду, 27 августа, на блокпосту в Запорожской области застряли более трех сотен солдат 5-го территориального батальона из Ивано-Франковска.

Как выяснилось, военные пробыли в зоне АТО два месяца. Не выдержав обстрела тяжелой артиллерии со стороны России, они решили покинуть свои позиции. Ведь у них не было ни обходимой техники, чтобы дать отпор. Кроме того, им уже по закону должны были дать отпуск. Хотя за то, что военные ушли без приказа, их вполне могут обвинить в дезертирстве.

- Ребятам положено было уже возвращаться домой, - говорит волонтер благотворительной организации "Честное Запорожье" Максим Сидоренко. – Они 45 дней пробыли под Амвросиевкой, потом еще 10 дней заменили бойцов 72-бригады и снова выстояли перед снарядами российских "Градов". Насколько мне известно, им не предъявили подозрение в дезертирстве.

Солдаты возвращаются в Ивано-Франковск. Фото: Голос Запорожья.

Но на одном из блокпостов Запорожской области их не пропустили. На место приехал областной военком Давид Моин, который потребовал, чтобы военные сдали оружие.

- Солдаты отказались. Аргументировали тем, что им выдавали оружие в Ивано-Франковске, там его они и сдадут, - рассказал "Комсомольской правде в Украине" заместитель военкома Запорожской области Михаил Логвинов. – Потому мы приняли решение провести  батальон до Днепропетровской трассы под гражданским контролем.

Как выяснилось, солдаты проехали Днепропетровскую область без препятствий, но в Кировограде их снова остановили.

- Сейчас 5-ый батальон только отошел от Знаменки Кировоградской области. Там их частично разоружили, изъяв гранатометы, и отпустили их, - рассказал Максим Сидоренко. – Теперь ребята едут до Умани, а далее в Ивано-Франковск. Солдаты бояться полностью сдавать оружие, так как в случае чего, у них даже не будет возможности защититься. Ребята попросили нас приехать к ним и помочь прорваться. Мы уже едем к ним из Запорожья, и будем провожать их до самого дома.

- Мы не имеем права оценивать поступок солдат, - сказал нам Михаил Логвинов. – Это прерогатива военной прокуратуры.

В то же время в военной прокуратуре пока только разбираются в случившемся.

Новости по теме: Новости Запорожья