Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье полтысячи детей-переселенцев устроили в школы

В Запорожье полтысячи детей-переселенцев устроили в школы
Фото: Детям подыскивают учебные заведения, которые находятся поблизости временного жилья. Фото: Максим КРЮК.

Уже 470 детей из Донецкой и Луганской областей устроились в школы Запорожья. И это еще не окончательные данные. Дело в том, что регистрация идет и сейчас. От 20 до 60 человек записываются в запорожские учебные заведения ежедневно.

- Мы готовы помочь всем детям из соседних регионов, которые хотят посещать наши учреждения образования, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в городском департаменте образования. – Пока проблем с устройством ребят нет. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок посещал запорожскую школу либо детсад, обращайтесь в территориальный отдел образования по временному месту жительства, где вам найдут место.

По словам специалистов департамента, они не отказали ни одному переселенцу. Кроме того, детям подыскивают учебные заведения, которые находятся рядом с временны жильем. Также обращают внимание на то, в какой школе учился ребенок – обычной образовательной, либо гимназии или лицее.

- Из-за большого наплыва желающих учиться в наших учреждениях немного переполнены старшие и профильные классы. Вместо положенных 28-30 учеников, уже сейчас записано по 35 детей.  Но все эти вопросы мы решаем, - продолжали в департаменте образования.

Кроме того, в городе может возникнуть проблема с нехваткой мест в русскоязычных школах, ведь в Запорожье по сравнению с Донецком и Луганском их меньше.

Также продолжают устраивать малышей в детсады. На сегодня и так переполненные запорожские учреждения посещают 182 малыша из зоны АТО.

Департамент городского управления образования

Адрес:  просп. Ленина, 214.

Тел. (061) 224-08-35.