Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская мэрия советует устанавливать алюминиевые батареи и вторую дверь в подъезде

Запорожская мэрия советует устанавливать алюминиевые батареи и вторую дверь в подъезде
Фото: Для того чтобы зимой не замерзнуть, к холодам нужно готовиться с лета. Фото: архив "КП".

По словам специалистов, от 23 до 30% всего тепла выходит из щели в окнах и дверях! Зимой через стекло улетучивается 10 - 14%  тепла, а через входной проем и разбитые окна в подъездах суммарные потери дома могут составлять около 5-15%.

Чтобы сохранить комфортную температуру в квартире чиновники и коммунальщики разработали целый список рекомендаций. По их словам, если выполнить все советы, то в комнатах потеплеет на 4-5 градусов. Ну, как говориться, доверяй, но проверяй! Потому "Комсомольская правда в Украине" обратилась к заведующей кафедрой теплоэнергетики ЗГИА, профессору Ирине Яковлевой, которая помогла нам разобраться, какими советами мэрии стоит воспользоваться.

Совет 1: Укутываем окна и двери

  • Заклейте деревянные окна изнутри бумагой (в безветренную погоду) или различными самоклеющимися уплотнителями и прокладками.
  • Меняйте уплотнители на металлопластиковых окнах и балконных дверях.
  • Остекление балконов и лоджий позволяет снизить общие тепловые потери на 10%.
  • Чтобы уменьшить потери тепла через окна, на ночь опускайте жалюзи и закрывайте шторы. А днем, наоборот, впускайте солнечный свет в ваш дом через окна, освобожденные от штор.
  • При замене окон на пластиковые или деревянные выбирайте: конструкции с многокамерными стеклопакетами (минимум три стекла).
  • Закрывайте входные двери и застеклите окна своих подъездах.
  • Установите вторую дверь на входе в квартиру (подъезд). Результат - повышение температуры в помещении на 1-2 градуса. Либо утеплите их.
  • Установите доводчик на входных дверях подъезда.
  • Сохранить тепло вам поможет стеклопакет с низкоэмиссионными стеклами, заполненные инертным газом (например, аргоном); стеклопакет, где наружное стекло изнутри покрыто теплоотражающей пленкой. Она практически прозрачная и пропускает 85% света. Такая пленка экономит до 40% тепла!

Эксперт: - Действительно, все эти рекомендации помогут сохранить тепло. Кроме того, я бы посоветовала утеплять фасады угловых квартир. Это эффективный способ сбережения тепла, хотя внешне это выглядит не очень эстетично, - отметила Ирина Яковлева.   

Совет №2: Прикрываем вентиляцию

  • Постоянно открытая форточка, окно в режиме проветривания остужает, но не проветривает. Потому необходимо проветривать "залпом" и недолго.  Открывать окна нужно максимум на 5 минут. За это время воздух успеет смениться, но при этом не "остудит" комнату - стены в помещении останутся теплыми.
  • Также тепло выходит через вентиляционные каналы, особенно, если вы живете на последних этажах. Поскольку отверстия наглухо закрывать нельзя оборудуйте их специальными дверцами или куском картона. Это поможет повысить температуру на 5-7 °.

Эксперт: - Я не могу полностью согласиться с первым утверждением. Дело в том, что после 5 минут проветривания воздух действительно больше охлаждается, чем "обновляется", но говорить о том, что кислород вовсе не попадает с улицы нельзя.

Если говорить о второй части рекомендации, в вентиляционные каналы идет отток тепла, но здесь есть два "но". Увеличить температуру при прикрытой вентиляции на 5-7 градусов не получится, максимум – это 2 градуса. Кроме того, закрыть вентиляцию можно только на время. Ведь благодаря этим отверстиям из квартиры выходят вредные пары, излишняя влага и так далее, - говорит Ирина Яковлева.  

Совет № 3: Придерживаемся комфортной температуры

  • Некоторые люди любят сильно натопленные квартиры или дома, а потом поражаются большим счетам за отопление. Помните: каждый дополнительный градус в помещении обойдется примерно в 5% дополнительных затрат на энергию. С точки зрения медицины наиболее благоприятная для здоровья температура в помещениях 18-20° в спальной - 15-18°. При температуре помещений 20° расход энергии на обогрев на 20% ниже, чем при 24°.
  • Существует заблуждение, что батареи должны быть горячими. Но задача радиаторов - отдавать тепло. Лучше всего с ней справляются батареи, в состав которых входит материал с высокой теплоотдачей. Еще важным критерием является площадь теплоотдачи.
  • В мэрии советуют заменить чугунные радиаторы на биметаллические. Это стальные трубчатые радиаторы внутри оболочки из алюминиевого сплава. Теплоотдача этих приборов на 40 - 50% выше. Для автономного отопления рекомендуем стальные радиаторы конвекторного типа или секционные из алюминиевого сплава.
  • Устанавливайте радиаторы с возможностью их удобного демонтажа и регулярной промывки – это способствует высокой теплоотдачи. Не стоит углублять аппарат в нишу более чем на 50% и оставляйте зазоры со всех сторон не менее 100мм.

Эксперт: Ко всему вышесказанному я бы посоветовала придерживаться еще нескольких рекомендаций. Покупая радиаторы, обратите внимание на их технические характеристики: отдачу тепла и площадь. Кроме того, пользуйтесь отражающими экранами (специальная подложка на фольге), которая крепиться на батарею, - сказала Ирина Яковлева.    

КОНКРЕТНО

Сколько тепла удастся сэкономить "одев" дом?

  • Перекрытия кровли 10%
  • Вентиляция 23 %
  • Внешние стены 34 %
  • Окна и двери 23-30 %
  • Перекрытия подвала 9 %
  • Перекрытия кровли 10 %

А В ЭТО ВРЕМЯ

В городе хотят потушить "Вечные огни"

Местные активисты подсчитали, что из-за сегодняшней ситуации с газовыми поставками и ограниченным лимитом на его использование, можно было бы отключить в городе "Вечные огни". Дело в том, что в год на работу двух мемориалов (на площади Свободы и на улице Плотинной) уходит около 90 тысяч гривен. А ведь этот газ так необходим в жилых домах. Кроме того, говорили даже об альтернативе голубому топливу – "Вечные огни" предлагают перевести на электричество. Но пока – это только разговоры и без участия громады вопрос не решиться.