Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После экспертизы опечатали семнадцать аттракционов

После экспертизы опечатали семнадцать аттракционов

После трагедий в Харькове и Луганске, где при поломке аттракционов гибли люди, по всей стране принялись активно проверять безопасность каруселей. «Нет ответственных за безопасную эксплуатацию аттракционов, не провели межсезонное техническое освидетельствование техники и электрооборудования», - именно такие нарушения в работе развлекательных парков нашей области нашел госкомитет  по промышленной безопасности. Из-за этого специалисты и закрыли семнадцать каруселей из 40 исследованных.

- Под проверку попали четыре города: Запорожье, Бердянск, Энергодар и Мелитополь, - рассказали в пресс-службе государственной инспекции промбезопасности охраны и труда в Запорожской области. – Шесть каруселей закрыты в Бердянске, но как раз в момент проверки они не эксплуатировались и посетители парка не катались на полуготовых качелях. В Запорожье в  общий список внесены два аттракциона из парка «Дубовая роща», правда, они не работали уже давно.

- Среди наших каруселей есть и раритетные экспонаты, которым боле двадцати лет, - рассказал директор коммунального предприятия ЦПКиО «Дубовая роща» Владимир Захаров. –  Из-за того, что некоторые аттракционы «солидного» возраста, мы постоянно следим за их техническим состоянием. Специалисты - механики технической службы парка - ежедневно  перед приходом посетителей в обязательном порядке испытывают технику, чтобы убедиться в исправности аттракционов. Пробные запуски чаще проводятся под нагрузкой, то есть специалисты укладывают в аттракционы мешки с песком и запускают карусели. Если на утренней проверке обнаруживают какие-то неисправности в работе каруселей или механики подозревают нечто неладное, они запрещают открывать аттракцион, пока он не будет в полном порядке.