Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Запорожье появился уникальный курган с землей из Тибета

В Запорожье появился уникальный курган с землей из Тибета
Фото: Также для кургана землю привезли из 8 уголков Украины. Фото: Виктор БАБЕНКО.

"Курган единства и мира" заложили возле легендарного 700-летнего дуба. Выглядит он пока в форме восьмиугольной звезды. Кстати, эту фигуры выбрали не случайно. Такая звезда считается символом защиты, равновесия и источником жизни.

Для кургана землю привезли из 9 уголков Украины (Донецкой, Днепропетровской, Киевской, Закарпатской областей и т.д) и даже Тибета. Кстати, тибетский грунт бросили на курган не просто так. Некоторые историки считают, что цивилизация зародилась именно в Украине на Каменной могиле. А со временем люди перешли в нагорье и там осели. В итоге, сейчас в Азии можно встретить отголоски наших обычаев. 

Курган вырастит в высоту до трех метров, а в диаметр до восьми.Фото: Виктор БАБЕНКО. 

- Кроме того, мы привезли четыре камня с Хортицы, так как этот остров объединяет Украину и считается ее энергетическим центром, - говорят организаторы.

Сейчас курган небольшой. Но он будет расти с каждым днем. Кстати, приложить руку к его размерам может каждый. Для этого нужно привести горсть земли с любого уголка Украины и бросить на насыпь.

Учитывая, что уже отозвались десятки людей, которые готовы приехать со своим грунтом, очень скоро курган вырастит в высоту до трех метров, а в диаметр до восьми.

Новости по теме: Новости Запорожья курган