Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В Запорожье пустельгу от масла отмывали детским шампунем

В Запорожье пустельгу от масла отмывали детским шампунем
Фото: Птицу пришлось отмывать мочалкой. Фото: Заповедника "Хортица".

Двух птиц люди нашли загородом и привезли специалистам. Птенцы выпали из гнезда и беспомощно прыгали на земле, стараясь взлететь. Но тщетно.  Поэтому, отдыхающие решили не оставлять птиц на произвол судьбы и отвезли их на Хортицу, где работает птичий центр.

- Это птенцы пустельги. Они практически взрослые. Но летать еще не умеют, зато самостоятельно питаются и умеют охотиться, - говорит научный сотрудник отдела охраны природы Национального заповедника "Хортица" Михаил Муленко. - К ним в вольер запускаем живой корм, и они с легкостью его находят.

Птенец явно был не в восторге от водных процедур. Фото: Заповедника "Хортица".

Пустельги научили самостоятельно кушать и совенка Нафаню, который уже третий месяц живет в центре. Все это время сотрудникам заповедника приходилось кормить совенка с помощью пинцета. А теперь он и сам отлично справляется с обедом.

Компанию пустельги-подростков недавно разбавил еще один молоденький птенец. Его нашли на территории завода. Он был весь в промышленной маслянистой саже. Поэтому орнитологам пришлось его мыть. Специалисты взяли детский шампунь, мочалку и принялись приводить перья пустельги в порядок. Птенец, конечно, сопротивлялся, пытался укусить. Но когда водные процедуры закончились, пернатый был доволен.

Пустельга - еще молоденький птенец. Фото: Заповедника "Хортица".

- Все птицы отлично ладят. Но совенка мы все-таки пересадили в другой вольер, ведь это другой вид. В дикой природе сова и пустельга не пересекаются, так как первые ночные птицы, а вторые – дневные, - добавил Михаил Муленко.

 Кстати, глядя на младшего пустельгу, который отлично летает, совенок Нафаня и сам стал пробовать подниматься в воздух. Он делает поразительные успехи. Ведь, еще месяц назад орнитологи были уверены, что после полученных травм (повреждено крыло) совенок никогда не сможет летать. А теперь специалисты уверены, что смогут его выпустить на волю. 

Все кто хочет и может помочь диким птицам (едой, строительными материалами для новых вольеров) обращайтесь по телефону: 097-316-98-87, 286-56-66. 

Птицу осмотрели - никаких повреждений и травм у него нет. Фото: Заповедника "Хортица".
Птицы отлично ладят. Фото: Заповедника "Хортица".