Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зимой Запорожье ждет энергетический коллапс

Зимой Запорожье ждет энергетический коллапс
Фото: Судя по всему, радиаторы станут для нас единственным спасением зимой. Но вполне возможно, что наши автоматы не выдержат аппетиты этого "постояльца". Фото: Архив "КП".

Готовь калорифер с лета

Пока горожане нежатся на солнышке у моря или изнывают от жары в душном городе, "Комсомольская правда в Украине" решила поразмыслить, а что ждет их с наступлением холодов. Тем более что уже сейчас Запорожье полноценно готовится к зиме. Чиновники и коммунальщики на перебой рассказывают, как выжить, когда потребление природного газа сократят на 30 процентов, а в помещениях температура воздуха не поднимется выше 16 градусов тепла.

Нам советуют утеплять окна, двери и стены квартир. Но и сами не пасут задних. Как раз сейчас сотрудники "Основания" "укутывают" коммуникации, входы на крыши, а также обновляют электрощиты в многоэтажках. А уже с сентября примутся за масштабное остекление подъездов.

Но факт утепления большинство запорожцев не успокаивает. Потому уже сейчас многие, покупая водонагреватели, сразу же берут в комплекте калориферы. Ведь понимают, что предприниматели не упустят момент подзаработать.

- Для дома мы советуем брать масляный радиатор, который отдает тепло даже при отключенном термостате, что достаточно экономично, - говорит продавец магазина бытовой техники Владислав. - А вот тепловентиляторы для квартиры – дорогое удовольствие, и греют они, только пока включены. 

Но попутно возникает вопрос: что сделают с внутридомовыми сетями электрические ветродуйки, конвекторы, камины при массовом включении? 

- Мы регулярно следим за состоянием сетей, электрощитовых. Сегодня все в порядке. Но запорожские сети не предназначены для большой нагрузки - в любую секунду могут запросто вспыхнуть, - рассказали нам в администрации коммунального предприятия "Основание". - К примеру, один калорифер "съедает" 2-3 кВт, а сети в квартирах домов, построенных в прошлом столетии,  рассчитаны на 1,3-1,5 кВт. Особенно опасно, если такая техника расставлена в нескольких комнатах.

Итого, вместо 1,3 кВт мы получаем 10, а то и 11 кВт потребления, и так в каждой квартире. Ясное дело, когда все врубят технику, на подстанции в лучшем случае начнет выбивать автомат, а в худшем – и вовсе загорится. Предотвратить это помогают предохранительные пробки. Они ставятся локально - на каждую квартиру и в главной щитовой подъезда. 

Автомат либо стиральная машинка

Предохранители - это, конечно, очень удобно. В случае если потребление энергии слишком велико, он отключает сеть. Однако в современном мире понятие "слишком большой расход электричества" - наверное, абстрактное. 

- Собственники квартир имеют право запросить большее количество потребление энергии в "Облэнерго", - объяснял нам директор Левобережного территориального отделения коммунального предприятия "Основание" Александр Рябко. – Тогда человеку объясняют, провод какого сечения нужно проложить, чтобы получить 3 – 3,5кВТ на квартиру. При этом автомат ставится на 16 - 25 А.

Ведь мощность кондиционера – 4, электродуховки – 5 кВт. Чтобы во время работы сразу нескольких приборов не выбивало пробки, люди ставят еще более мощный автомат - на 40 А. Тогда в квартире все работает, и электричество не отключается. Только в случае любого скачка напряжения – вместо автомата, у вас может сгореть стиральная машинка. И человек должен понимать это.

Жилищники, конечно же, осознают, что необходимо решать проблему с сетями. Только за один год это сделать невозможно. По их словам, заменить кабель во всех домах получиться примерно за 30 лет.

РЕЙТИНГ "КП"

Какие приборы больше всего нагружают сеть

  • Электроплита 3,3-8 кВт
  • Стиральная машина 3,3 кВт (при отжиме)
  • Микроволновая печь 0,8-2 кВт
  • Кондиционер 0,5-2,5 кВТ
  • Компьютер 0,4-1 кВт
  • Холодильник 0,2 кВт
  • Телевизор 0,18 кВт 
  • Калорифер 1 - 3 кВт
  • Бойлер   1 – 3 кВт