Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье жара продержится до 10 августа

В Запорожье жара продержится до 10 августа
Фото: Горожане спасаются от летнего зноя, кто как может. Фото: архив "КП".

Пациентов - мало

Запорожье раскаляется. В полдень на улице – немноголюдно, большинство прячутся от зноя в офисах либо дома. Те, кто вынужден работать на солнцепеке, спасаются от жары зонтиками и холодной водой.

- Я уже не первый год  работаю на улице, но никак не могу привыкнуть к жаре, - сетует продавец карточек пополнения для мобильной связи Вероника. – Чтобы хоть немного облегчить себе день, выбираю легкие наряды из натуральных тканей, головной убор и целый день пью воду.

По словам синоптиков, такая жара продержится первую декаду августа, а после ожидается небольшой спад температур. Своего апогея летний зной достигнет уже в эти выходные – 2 и 3 августа. Столбик термометра покажет 37 – 38 градусов, совсем чуточку не дотянув до рекордных 38,6°, которые были в 1998 году. С таким прогнозом согласен и народный синоптик:

- Жара продержится до 10 августа, - делился своими наблюдениями Николай Дробница. – После температура воздуха немножко упадет, и такая погода продержится до 20 числа. Осень же обещает быть классической для нашего региона – теплой до середины сентября, после небольшое похолодание и уже с 25 – 28 сентября и до начала октября – "бабье лето".

Из-за высоких температур в больницу все чаще обращаются запорожцы. Кто-то перегрелся на солнце, отдыхая на пляже, а кому-то стало плохо с сердцем в душной маршрутке. Но, как оказалось, это единичные случаи солнечных и тепловых ударов. И ни один из обратившихся к медикам, не нуждался в госпитализации.

- Жара только началась, - объяснял нам главный хирург города Дмитрий Сидоренко. – Потому и потерпевших от нее пока мало. Кроме того, этим летом у нас пока не было пациентов с ожогами из-за "перезагара".

В то же время медики говорят о мерах безопасности, так как еще помнят прошлогодний случай, когда мама с малолетним сыном переусердствовали с солнечными ваннами и вдвоем загремели в больницу с серьезными ожогами. Потому напоминают, что загорать стоит только во время косых солнечных лучей, то есть с раннего утра и до 11.00, и уже после 17.00. Кроме того, нужно пользовать солнцезащитными средствами в зависимости от типа кожа: чем светлее человек, тем больший коэффициент защиты. Если же вы все-таки перезагорали, ожоги необходимо обработать пантенолом, но не жирными мазями.

Ежедневная уборка

Кроме того, из-за жары в городе стало нечем дышать. Заводский смог больше всего досаждает жителям центра. По мнению специалистов СЭС, такая ситуация – совсем не нова для Запорожья, ведь как раз август и сентябрь считаются самыми грязными месяцами. Немножко облегчить ситуацию, поможет ежедневная влажная уборка городских улиц, советуют специалисты.

- Ночью с 00.00 и до раннего утра 6.00 мы убираем, а после смываем водой основные дороги Запорожья, - рассказал заместитель начальника коммунального предприятия "ЭЛУАД" Дмитрий Пархоменко. – Из-за недостатка горючего в более умеренную погоду мы чередуем уборку и полив, но сейчас в летний зной выполняем и то, и другое.

Ежедневно убирают: проспекты Ленина и Металлургов, улицы Победы и 40 лет Советской Украины. По словам руководства "ЭЛУАДа", в принципе ни одна из улиц города не остаются не убранными, только моют их реже, чем в центре.

В летний зной стали чаще поливать растения. Некоторые насаждения опрыскивают ежедневно, тогда как другие – каждые третьи сутки. А в кафе все чаще можно увидеть 2увлажняющий туман", который помогает пережить высокие температуры людям.  

Кроме того, по старой привычке запорожцы охлаждаются в фонтанах. Но это – опасно. Здесь можно подцепить инфекции и грибки. Одно такое купание может отправить на больничную койку не на одну неделю.

КСТАТИ

Что нужно есть?

Пить в тридцатиградусную жару лучше всего хлебный квас, несладкие компоты, напитки с добавлением мяты или шиповника, а также минеральную негазированную воду. Здоровому человеку в день нужно употреблять от 2,5 до 3 литров жидкости.

- Возьмите с собой в дорогу бутылочку воды, так как в такую жару организм постоянно нуждается в дополнительной жидкости, - поясняет терапевт Елена Скрипник. – А вот кушать, когда термометр показывает выше тридцати градусов, нужно меньше. Увеличить порцию можно ближе к вечеру, но не на ночь. Для жары хороша кисломолочная и овощно-фруктовая диета. Ведь организм тратит свою энергию на борьбу с жарой, а сил на переваривание еды ему не хватает.

В ТЕМУ

Советы водителям

Во время жары у многих водителей повышается давление, возникает сонливость, снижается внимательность. Все эти факторы могут стать причиной крупных аварий на дороге. Чтобы этого избежать, запорожская Госавтоинспекция просит водителей придерживаться простых правил:

  • Всегда имейте в автомобиле необходимый минимум лекарств, которыми вы пользуетесь обычно, а также запас воды.
  • Перед выездом в жару выпейте пару стаканов жидкости.
  • Если возникает необходимость остановиться, то скорость снижайте постепенно, поскольку при резком торможении на сильно разогретом асфальте машину может повести.
  • При парковке по возможности оставляйте свой автомобиль в защищенном от солнца месте.
  • Не превышайте скорость и увеличивайте дистанцию до транспортных средств, движущихся впереди.
  • При малейшем ухудшении самочувствия немедленно снижайте скорость и остановитесь.

Даже после непродолжительной стоянки необходимо проветрить салон и только после этого начинать движение.