Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Изнуряющая жара продержится в Запорожье две недели

Изнуряющая жара продержится в Запорожье две недели
Фото: По словам синоптиков, душная погода продержится еще две недели. Фото: архив "КП".

Ох, как же хочется последние дни ходить по городу исключительно в купальнике. Жара! А представьте, что вас при +30 заставили шубу надеть. В зоопарке таких мохнатых - десятки! Не людей, конечно, а зверей. Как же им помогают справиться с жарой?

Мороженое вместо меда

Казалось бы, мишкам в толстых шубах летом должно быть хуже всех. Но нет! Как говорят в зоопарке на ДЖД, медведи хоть и не живут в 5-звездочной гостинице, чувствуют себя здесь отлично. Особенно активен новичок питомника. Мотается по вольеру без устали, разве что в солнцепек прячется в теньке, либо бассейне. Кстати, косолапому уже придумали имя. Теперь его величают Джуниор.

- Наша 17-летняя Ляля и ее новый полуторагодовалый друг живут, душа в душу, - признался зоотехник ДЖД Александр Фокин. – А для того чтобы летний зной прошел для них легко, мы меняем им чаще воду, как питьевую, так и для купания.

Бассейны есть еще во многих вольерах. Без водных процедур не проходит ни один день у вьетнамских свинок и диких кабанов. Семейство хрюшек сидит в болоте по самые пяточки. После таких грязевых ванн им не очень жарко, даже если на улице плюс 40 градусов, да и мухи их перестают донимать.

Также большой пруд есть у водоплавающих птиц.

Кроме того, все животные перешли на летний рацион. Из-за умеренного аппетита, пришлось даже уменьшить привычные порции. Удивительно, но даже такие обжоры, как медведи в жару стали отказываться от любимых вкусностей - меда и варенья, а от мороженого без ума.

А вот обезьянка Чип из Ботанического сада живет здесь, как на курорте.

- У нашего любимца есть свой летний домик, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Ботаническом саду. –  В полдень мартышка там с радостью прячется от жары. Кроме того, Чип обожает купаться, но только в прохладной водичке, в ином случае – в тазик его не загнать.

Кстати, от любимых фруктов 14-летняя обезьяна не отказывается ни в холод, ни в жару. Бананы лопает с удовольствием.

Также люди помогают преодолеть жару лошадям в конных театрах.

- Спортивным лошадям, которые сильно потеют, мы добавляем в рацион специальные комплексы – электролиты, которые позволяют восстановить водный баланс, - рассказала тренер по конной езде Анастасия. – У всех лошадей есть круглосуточный свободный доступ к водопою.

А вот бельчат из "Дубовой рощи" стали подкармливать зелеными шишками, которые помогают им с легкостью преодолеть жару. По словам руководства парка, летний зной они переносят без проблем.

В солнцепек медведи прячутся в теньке, либо бассейне. Фото: архив "КП".

КОМПЕТЕНТНО

Страшны перепады температуры

Тепловые и солнечные удары сейчас - не редкость. 

- Когда на улице устанавливается жара - это еще полбеды. А вот когда идет резкое потепление, как сейчас, у сердечников и гипертоников начинается обострение, - говорит терапевт Елена Скрипник.  

Во время перепадов погоды количество запорожцев, которым требуется помощь врачей, резко увеличивается – до 40 процентов.  

ПАМЯТКА "КП"

Как выжить в такую погоду

Старайтесь не выходить на улицу в период "сиесты" - с 13.00 до 15.00. А если уж вышли - не забудьте о головном уборе.

Носите с собой бутылочку обычной воды. Пить ее следует маленькими глотками. А еще не стесняйтесь обтираться и мочить волосы. Влага снизит температуру.

В жару наши организмы обезвожены. Кровь без воды становится густой и плохо "бегает" по сосудам, из-за этого хуже работает мозг. Сушит организм, к слову, не только температура, но и сладкие напитки, и даже чай с кофе. Поэтому врачи советуют чаще пить обычную чистую воду. 

Чтобы не получить тепловой удар специалисты советуют захватить с собой еще одну бутылку с водой из морозилки. Прикладывая ее к голове, можно значительно облегчить поездку в общественном транспорте.

При тепловом и солнечном ударах медики рекомендуют, если это возможно перенести человека или помочь ему дойти в тенек. После обложить туловище холодными бутылками с водой: в паховую область, локтевые и коленные изгибы, на лоб и виски положить мокрые носовые платки. Если и после таких манипуляций человек не приходит в сознание, нужно приложить к носу вату, смоченную нашатырным спиртом. Под ноги пострадавшему от солнечного или теплого удара нужно положить валик, им может послужить даже сумка или рюкзак. Если человеку не становится легче нужно срочно обращаться за помощью к профессионалам. Ведь на первый взгляд перегрев на солнце может оказаться инсультом или инфарктом, а здесь уже идет вопрос жизни и смерти.

У вас дома есть кондиционер? Отлично. Но чтобы у организма не было шока от перепадов, откорректируйте его температуру. Она должна быть не более 10 градусов ниже уличной. 

Если в жару вам приспичило искупаться в реке, заходите в воду медленно. По пути несколько раз облейтесь речной водой. Все это - чтобы снизить разницу между температурой тела и воды, дабы избежать в итоге спазма сосудов. 

А загорать необходимо только во время косых солнечных лучей, то есть с раннего утра и до 11.00, и уже после 17.00. Кроме того, нужно пользовать солнцезащитными средствами в зависимости от типа кожа, чем светлее человек, тем больший коэффициент защиты. Если же вы все-таки перезагорали, ожоги необходимо обработать пантенолом, но не жирными мазями!

КСТАТИ

Настоящее пекло придет в августе

Следующие две недели город будет жарить, как ужа на сковородке. В Гидрометцентре говорят - похолоданий пока не предвидится.

- Всю неделю в Запорожье будет держаться жаркая сухая погода. Днем температура поднимется до +37, ночью - до +24, - сообщили синоптики.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Спасатели ждут пожаров и смерти на воде 

Чем выше поднимается ртутный столбик на градуснике, тем больше становится работы у запорожских спасателей. Жара работает отличным катализатором пожаров. Трава сохнет быстро, и устроить огромное возгорание может один непотушенный окурок.

 - От травы огонь часто перебрасывается на соседние деревья, поэтому тушить такие пожары непросто, - говорят в запорожском ГСЧС.

Та же история с возгораниями на балконах. Высохший раскаленный хлам в мгновение ока вспыхивает от одного окурка, занесенного ветром с верхнего этажа. А еще спасатели с тревогой ждут ЧП на воде. 

 - С начала лета в нашем регионе утонули 27 человек. Только за выходные погибло двое, из них один ребенок. И пока жара не спадет, ждем увеличения смертных случаев на воде, - говорят в пресс-службе ГСЧС Запорожской области. - Разгоряченные люди лезут в холодную воду. И перепад температур провоцирует сердечно-сосудистые приступы. 

Вывод: непотушенные окурки не бросать, в воду не лезть. Жарко так, что мозг плавится? Намочите в воде тряпку, накройтесь ею и посидите в тени. 

Новости по теме: Новости Запорожья Жара