Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье отключили горячую воду

В Запорожье отключили горячую воду
Фото: Тепловики не спешат говорить, когда в наших домах появится горячая вода. Фото: архив "КП".

Оплату пересчитают

Запорожье осталось без горячей воды. Эту новость горожане узнали с листовок, расклеенных на дверях подъездов многоэтажек. Сообщение застало горожан врасплох, ведь большинство из нас привыкли, что чиновники с коммунальщиками пугают нас по нескольку раз в год, но к реальным действиям так и не переходят. И если ранее угрожали из-за долгов населения, то сейчас причина более чем серьезная.

- Мы прерываем подачу горячей воды в связи с прекращением газоснабжения котельных, - рассказали в концерне "Городские тепловые сети". – Пока сложно сказать, когда мы сможем вернуть поставки. Так как это зависит не от нас.

Самое неприятное то, что даже зимой мы можем остаться без горячей воды. Тепловики говорят, что в лучшем случае будет снижена температура воды до 40 градусов, в худшем - придется довольствоваться холодной.

Счастливчиками можно назвать только тех, кто получает горячую воду благодаря вторичной энергии промышленным предприятиям. Это жители Орджоникидзевского, Жовтневого, части Коммунарского (Пески) и левобережной части Ленинского районов.

Остальным же тепловики обещают пересчитать итоговую сумму к оплате за июль с вычитанием дней, когда ее уже не будет. И так, в сутки на одного человека рассчитано 0,14 куба горячей воды. То есть, если кран перекрыли с 28 июля, то вам отнимут 16 – 17 гривен (в зависимости от того, есть ли у вас полотенцесушитель или нет, с нагревателем чуть дороже). Если же горячей воды не стало с 27 июля, то вы заплатите меньше на 13 – 14 гривен.

Для тех же, у кого стоят приборы учета, платить за горячую воду за июль, будут по его показаниям.

Вот такие объявления появились на дверях подъездов. Фото: Елена ЦЕЛЕКОВСКАЯ 

Бойлеры подорожали

Если у вас нет счетчика на голубое топливо, то платить за газ придется больше. В "Горгазе" объяснили, это тем, что люди начинают греть воду на конфорках, соответственно потребление голубого топлива увеличивается.

- У нас прописано в квартире четыре человека. Каждый месяц за подогрев воды газом мы платим около 23 гривен. Когда же коммунальщики проводят профилактику, тариф за голубое топливо вырастает на 50 гривен. Деньги немалые, учитывая, что я их отдаю ни за что, - рассказала жительница Коммунарского района Виктория. – Я обратилась в "Горгаз", чтобы они нам не начисляли дополнительные деньги, так как мы пользуемся бойлером. Но в абонентской службе меня даже слушать не стали, мол, это ваши проблемы.

Сотрудники предприятия "Горгаз" недовольство запорожцев в свою сторону воспринимают сдержанно. Мол, есть правила вот ими они и руководствуются.

- По логике вещей понятно, что раз горячую воду людям отключили, значит, жильцы будут подогревать ее газом. Соответственно потребление голубого топлива увеличивается. Поэтому мы поднимаем тарифы. Даже если у людей весит бойлер, это не спасет от увеличения цифр в платежке. Так как нет гарантии, что человек будет пользоваться электронагревателем, вместо газовой конфорки, - сообщили в "Горгазе". 

Есть только один выход из ситуации – установка счетчика. Тогда все будет по справедливости – сколько потратили, столько и заплатили.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Разбирают бойлеры

Но, а пока одни думают над тем, как сэкономить, другие заботятся о том, как подогреть воду. По словам работников магазинов бытовой техники, бойлеры не успевают снимать с полок, а клиентам приходится ждать по часу, чтобы оформить гарантию. В свою очередь такой ажиотаж привел к повышению цены на водонагреватели. Сейчас бойлер можно купить от 600 до 3 тысяч гривен. И специалисты говорят, что ближе к холодам, если горячую воду не вернут, стоимость техники вырастет примерно на треть.

КОНКРЕТНО

Как считать

Чтобы рассчитать, сколько придется платить за газ с учетом подогрева воды нужно взять две позиции. Первая – это ежемесячный тариф. С учетом последнего подорожания он составляет 12,73 с одного человека (вместо 7 грн.). Вторая – на время отключения воды работает другой тариф – 23,77 гривен с человека. Эту сумму нужно разделить на то количество дней, в течение которых у вас не было горячей воды.

БУДЬ В КУРСЕ

Если есть вопросы по начислениям, звоните в "Горгаз": 233-34-71, 34-02-12.