Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отдых у реки: загородом – элитная рыбалка, в Запорожье – катание на байдарках

Отдых у реки: загородом – элитная рыбалка, в Запорожье – катание на байдарках
Фото: Главный городской аттракцион - это сплав по Днепру на каноэ. Фото: соцсети.

Отдыхаем семьей

В Крым и на азовские курорты запорожцы особо не рвутся. Ведь по дороге везде блокпосты, да и вообще в стране не спокойно. Поэтому, вместо отдыха на море, народ потянулся на речные базы отдыха. Здесь буквально не где яблоку упасть. А забронировать место на ближайшие выходные вообще задача не из легких.

- Этот уикенд уже расписан, мест свободных нет. На следующие выходные также все занято. В будни еще реально подобрать беседку или домик, а вот в уикенд практически нереально, - говорит администратор базы отдыха в Каневском. – Можем предложить только одноместный номер, он спросом особым не пользуется, так как отдыхать люди приезжают зачастую компаниями.

В городе немного проще найти свободную беседку или домик. Но народу тоже хватает. Мужчины на берегу жарят шашлыки, женщины режут салаты, дети беззаботно плещутся в воде. Кто на лодке бороздит просторы Днепра, кто на каноэ. Собственники турбаз в этом году подсуетились и обновили спортивный инвентарь. Видя, что народ потянулся на родные курорты, администраторы быстро сориентировались и расширили спектр услуг. Теперь на прокат можно взять миллион вещей для развлечений.

Еще одна особенность этого сезона – беженцы. Многие базы отдыха, санатории-профилактории выделили для переселенцев номера и домики. Особенно много жителей с Донецкой и Луганской областей на Хортице. Естественно, теперь в санаториях-профилакториях непросто забронировать себе место .

- У нас много запорожских отдыхающих, а также переселенцев. Поэтому и в эти, и в следующие выходные свободных мест вы у нас не найдете, - говорят сотрудники одного из санаториев на острове. – Звоните, может в августе будут номера. Вообще сейчас довольно проблематично попасть в любой из санаториев, которые находятся на Хортице. Поэтому если планируете здесь отдохнуть, то позаботьтесь об этом заранее.

Что почем

  • Отдых за городом стоит: двухместных номер 250-400 грн/сутки; дом с сауной, бассейном 1200 грн/сутки.
  • В Запорожье: беседка 250-350 грн/день: домик 500 грн/сутки.
  • На Хортице: от 80 с человека до 120 за номер грн/сутки.

Наслаждаемся одиночеством

Есть в Запорожье и поблизости города места, где раздолье рыбакам, что называется "рай уединения".

- Самые распространенные места для лова это – Балабенский залив, Левковые ямы, русловая часть второго Днепра (район Вырвы), также окрестности села Григорьевка, - рассказал ведущий специалист ихтиологии и регулирования рыболовства Запорожьерыбохраны Максим Бронзюк. – На водоемах общественного пользования рыбак может выловить не больше трех килограммов хвостов и 30 раков. В противном случае предусматривается штраф: 340-680 гривен, а также ущерб за каждый хвост. Например, судак – это 510 гривен, а лещ – 170 гривен.

Кроме открытых мест, есть в окрестностях Запорожья и платные пруды. Здесь можно рыбачить в любое время, не зависимо от нереста.

Кстати, в таких местах также действуют ограничения – каждый рыбак не может унести больше 5 кило хвостов и 50 раков. Если, вам уж очень хочется порадовать близких громадным уловом, то за каждый последующий килограмм придется доплачивать. 

Кроме самой рыбы удильщикам предлагают беседки, мангалы, столы-стулья.

Ситуация со свободными местами такая же как и на базах отдыха. В выходные проблематично приехать и без проблем занять свободную беседку. Поэтому лучше бронировать заранее.

Что почем

  • Рыбалка на платных прудах стоит от 100 до 250 гривен/день.

Где найти места

  • "Лагуна" - неподалеку от села Матвеевка. Тел. (050)-484-05-67.
  • "Марко Поло" - район село Ульяновка. Тел. (067) 611-5-777.
  • Пруд "Николай Поле" – Запорожский район. Тел. (067)-617-61-83.
  • Форелевый пруд – в районе села Камышеваха. Тел. (067)-385-29-88.
  • Юльвский пруд – в районе села Юльевка.
  • Долинский пруд – в районе села Долинское.

СПРАВКА "КП"

Берегись жала

Отдых у реки могут испортить насекомые и пресмыкающиеся.

Кого опасаться

Комары, мухи (оводы), клещи – первый враг туристов. Эти насекомые могут кому угодно испортить настроение. Поэтому, отправляясь рыбачить, загорать или просто дышать свежим воздухом, прихватите репелленты.

Муравьи. Больно кусаются как черные насекомые, так и коричневые. Только последние более агрессивные, и чаще нападают. Спастись от них кремом или дымом не получится. Если они окружили вашу подстилку, придется спасаться бегством.

Божья коровка – это на вид очень милое насекомое, на удивление больно кусается. Она может безобидно ползать по руке и потом ни с того, ни сего впиться в кожу. Репелленты от них не спасают, поэтому если коровки начали вас кусать, лучше перебазироваться в более спокойное место.

Осы – эти жалящие насекомые есть везде. Поэтому, чтобы не привлекать их внимание, лучше не увлекаться сладким.

Ужи, полозы – эти змеи не ядовитые и обычно не кусаются. Правда, наброситься все-таки могут. Соседство с ними у людей всегда вызывает неприятные ощущения. Пресмыкающихся лучше не трогать, они сами по себе пугливые и при появлении человека должны сами скрыться.

Новости по теме: Новости Запорожья Отдых