Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожцы через улицу Круговую смогут проехть в конце недели, а Гагарина перекроют в августе

Запорожцы через улицу Круговую смогут проехть в конце недели, а Гагарина перекроют в августе
Фото: На улице Круговой проводят новый электрокабель. Фото: Максим КРЮК.

Проводят кабель

В городе появляются все новые и новые котлованы. Коммунальщики уже успели перерыть дороги в Жовтневом районе: на Леппика под землю ушла проезжая часть диаметром 10 метров из-за вымывания грунтовыми водами, а на Дзержинского – вырыли котлован, чтобы заменить коммуникации "Теплосетей". Сейчас же огромные рвы надоедают жителям Шевченковского района. Котлован появился по улице Круговая, из-за чего водителям частного и общественного транспорта приходиться объезжать аварийную площадку, сворачивая на улицу Академика Филатова.

- "Облэнерго" проводит новый кабель под землей, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" в Шевченковской райадминистрации. – Уже сейчас начали закрывать ров. Все работы обещают завершить до конца недели, если ничего не помешает. После чего откроют проезд через Круговую.

А, значит, терпеть неудобства жителям Шевченковского района осталось недолго.

Зато уже в августе запорожским водителям придется "крутиться" в центре города. Дело в том, что если на следующей сессии, которая пройдет в конце июля, депутаты горсовета дадут добро на ремонт коммуникаций "Теплосетей" - на пересечении проспекта Ленина и улицы Гагарина начнут рыть. Там собираются провести масштабную реконструкцию системы отопления.

- Также планируем сделать ремонт по улице Матросова вблизи телекомпании "Запоріжжя", - сообщили нам в Концерне "Городские тепловые сети". – Из-за реконструкции будет перекрыто движение. О сроках работы, и в том числе о схеме объезда, пока говорить рано, так как еще нет разрешения на ее начало.

Проплаты не доходят

Если коммуникации еще ремонтируют и меняют, то с самой проезжей частью дела обстоят гораздо хуже. Еще весной дорожники сетовали, что денег на асфальт катастрофически не хватает, потому ямы приходиться латать плиткой. Но и здесь не все гладко, даже брусчатку брали в долг.

Сейчас ситуация не улучше. Всего из городской казны выделили чуть больше девяти миллионов гривен, но фактически Госказначейство еще не пропустило их. Хотя в начале года на дороги нам обещали 28 миллионов гривен. 

- Местами мы выполняем ямочный ремонт, - рассказал нам начальник коммунального предприятия "ЭЛУАД" Александр Климов. – К примеру, как раз сейчас латаем дорожное полотно на улице Веснина в Ленинском районе. 

Кстати, на ямочный ремонт одной улицы уходит: 5–15 тонн асфальта и каждый квадратный метр - обходится от 150 до 250 гривен. А таких участков в городе – пруд пруди. Как признаются сами специалисты, в обновлении нуждаются улицы во всех районах Запорожья.

А вот о капитальном ремонте дорожники пока даже не заикаются.

СПРАВКА "КП"

Какие улицы собираются латать?

Учитывая, что материалов для ремонта в обрез, дорожники доберутся далеко не до каждой улицы, которую внесли в план на 2014.

Первый этап работ:

  • ул. Космическая;
  • Набережная магистраль;
  • ул. Куйбышева;
  • Южное шоссе;
  • Северное шоссе;
  • Хортицкое шоссе;
  • ул. Каховская.

Второй этап:

  • ул. Кияшка;
  • Шамотская;
  • Нежинская;
  • Медицинская;
  • перекресток Скворцова – Тепличная;
  • ул. Глиссерная.

В целом в Запорожье ремонта дожидаются 25 объектов, которые остались незаконченными в прошлом году, и 200 новых участков. Также дорожники отметили, что ямочный ремонт проведут на каждой запорожской улице.