Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский отдых с ребенком без кошелька: бесплатный мультик в парке и фотосессия - на плотине

Запорожский отдых с ребенком без кошелька: бесплатный мультик в парке и фотосессия - на плотине
Фото: Попрыгать на батуте - удовольствие не из дешевых - 10 грн./5 минут. Фото: Максим КРЮК.

Запорожские парки превратили в зону платных аттракционов. Если еще в прошлом году на той же "Радуге" можно было найти хоть небольшой островок, где не нужно было тратить деньги, то сейчас без валюты сюда лучше не приходить. Очень часто взамен хорошего семейного отдыха, родители получают истерики неугомонной ребятни.

- Сейчас перед прогулкой в парк приходится объяснять дочке, что я оплачу только три аттракциона. Потому перед тем, как выбрать, где покататься, я прошу ее хорошенько подумать, - делилась с нами мама пятилетней девочки Светлана. – Но уговоры не всегда помогают. И взамен хорошего настроения – я вынуждена слушать плачь, переходящий в громкую истерику.

Такая же история и в "Дубовке". Качели-карусели заполонили всю территорию парка. Дети попросту теряются в этом городе веселья. Ну, что говорить о парках, если даже в небольших скверах, где на первый взгляд негде и яблоку упасть, развернулись целые поляны аттракционов.

Но, как оказалось, ничего незаконного в этом нет. Дело в том, что, имея все необходимые документы, подтверждающие предпринимательство и разрешение от той или иной райадминистрации, бизнесмен имеет право ставить карусель в любом месте.

- Предприниматели платят налоги, часть из них попадает в городскую казну, а значит, у нас появится больше денег, чтобы решить злободневные вопросы – отремонтировать дороги, больницы, школы, - рассказали нам в городском управлении развития предпринимательства и развлекательных услуг.

Потому, пока чиновники решают финансовые вопросы за счет нашего кошелька, "Комсомолка" предлагает альтернативные места для хорошего, но более экономного отдыха, потратив деньги только на дорогу.

Хортица

Перед тем, как отправиться с ребенком на Хортицу, не поленитесь полистать интересные статьи о нашем острове. Прогулка, насыщенная историями, запомнится малышу намного больше, чем воскресные покатушки в парке. Для более активной ребятни подойдет поездка на велосипеде. А после можно устроить небольшой пикник на природе, продукты для которого взять из дома, при этом, не потратив ни копейки.

"Днепрогэс"

Эта прогулка подойдет для детей постарше, так как насыщенное движение может испугать малышню, и в принципе - это не очень безопасно. Но вот для детей 10 - 12 лет такой поход будет действительно интересным. Кроме того, что родители могут подготовить увлекательную историю о строительстве "Днепрогэса", его двойном подрыве во время ВОВ и так далее. С подростком можно устроить фотосессию на фоне прекрасной панорамы – Хортицы и Днепра. Перейдя с Левого на Правый берег, можно еще окунуться в реке и понежится на солнышке на городском пляже.

Дворец пионеров

При въезде на плотину в сторону Правого берега находится Дворец пионеров. Здесь есть скульптуры сказочных героев, хотя уже и немного в заброшенном состоянии, и парк. Почему бы в один из выходных не прийти сюда с ребятней на пикник. Ведь панорама здесь прекрасная, и тратить деньги не придется вообще. Если ребенок любит рисовать, то с собой можно захватить еще и карандаши, так как пейзаж открывается прекрасный.

Парк "Кремлевский"

Этот парк можно разделить на две части. И если – первая – это платные аттракционы, то вторая – не требует денег. Здесь есть стационарная детская площадка, а каждые выходные вечером – детишкам бесплатно крутят мультфильмы. Кроме того, ребятки смогут почувствовать себя настоящими звездами, спев в бесплатном караоке.

Городские стадионы

Для активных ребят подойдет отдых на стадионах. И сгодится, как школьная площадка, так и общегородская. Берете с собой велосипеды, скейты, ролики, в общем, все, что любите вы и ваше чадо, и занимаетесь, пока ребенок не скажет: "Мам, а может на сегодня хватит?".

КОМПЕТЕНТНО

"Дорогие развлечения – это не залог хороших отношений между детьми и родителями"

- Общее дело, которое приносит удовольствие ребенку и взрослым – залог дружной семьи. В такой вот обстановке легче решать любые проблемы. Мамы и папы, которые думают, что поход на аттракционы – это способ компенсировать недостаток внимания, ошибаются, - рассказывает семейный психолог Ольга Яковенко. - Конечно же, никто не говорит о то, что нельзя посещать аттракционы, просто нужно понимать, что дорогие развлечения – это еще не залог хороших отношений. Нужно разговаривать с ребенком, интересоваться его любимым делом, а для этого отлично подойдут совместные прогулки.