Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожье "состарят" уже в пятницу

Запорожье
Фото: Запорожье "состарилось" на 818 лет. Фото: архив "КП".

Еще в 90-годах в Запорожье впервые начались дискуссии по поводу изменения даты рождения города. Но разговоры так ничем и не закончились. В 2007 году при мэре Евгении Карташове создали даже специальную группу, которая состояла из ученых, которые должны были подсчитать точный возраст Запорожья. Тогда же говорили, что больше 900 лет – ему не дадут. Но, как оказалось, главное знать, где искать.

- На Хортице были найдены артефакты, датированные еще 4 тысячелетием до н.э., - рассказал "Комсомольской правде в Украине" депутат Запорожского горсовета Михаил Левченко. – Но для того, чтобы подтвердить либо опровергнуть возможность зарождения нашего города в те года, необходимо было проводить археологические исследования под водами Днепра, а это слишком дорогое удовольствие.

Потому нашли более экономный вариант. И вот в 2012-м горсовет принял к сведению отчет рабочей группы по уточнению даты основания города и поручил постоянной комиссии по гуманитарным вопросам подготовить решение с обновленной датой основания Запорожья. Итого, Запорожье "состарилось" на 818 лет. Взяв за дату отсчета - 952 год - на основании трактата Византийского императора Константина VII Порфиеродного "Об управлении империей", как первого письменного упоминания о существовании городища на обеих берегах Днепра и острове Хортица, сообщает сайт Запорожской мэрии.

Уже в среду, 25 июня, в горсовете пройдут заседания депутатов, где ответственные чиновники и ученые расскажут о новшестве. И если власть имущим придется по душе новый проект, то уже в пятницу за него проголосуют, а в первую субботу октября этого года мы отпразднуем не 244 года, а 1062 года со дня основания Запорожья.

К слову, сейчас официальной датой рождения казачьей столицы является 1770 год – начало строительства Александровской крепости, от которой пошло первое название города - Александровск.

Новости по теме: Депутаты Новости Запорожья