Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Бердянске животных после фотосессии на пляже отправляют на реабилитацию

В Бердянске животных после фотосессии на пляже отправляют на реабилитацию
Фото: Прогулки для животных в радость, только если они редкие и в хорошую погоду. Фото: www.torange.ru

Голодные птицы

Летом на Азовском море стартует живой аттракцион – по пляжам и по площадям таскают замученных удавов, истощенных голубей, водят верблюдов и лошадей.   

Курортники с этими зверюшками весело фотографируются, а детей усаживают в седло и катают по побережью.

Для отдыхающих – это развлечение, для хозяина животных – прибыль, а для самих зверей – пытка.

В Бердянске уже несколько лет действует запрет на фотографов со зверюшками. Но, тем не менее, живодеры находятся. В городке с начала лета уже забрали с пляжей и Приморской площади десять голубей и двух пони.

- Птицы замученные, истощенные и ослабленные. Судя по всему, голуби явно недоедали. Кроме того, пернатые находятся в стрессе. Ведь, каждый раз, когда птицу берут в руки, она испытывает шок. У нее около двух тысяч перьев и это все нервные окончания, - рассказал орнитолог зооклуба "Неон" Геннадий Рыбас. – Сейчас птицы чувствуют себя немного лучше, стали охотнее питаться. Выкупались, и теперь уже нет такого серого цвета, какими были по началу.

Кстати, хозяин голубей считает, что он за белыми трубачами ухаживал хорошо. Теперь он каждый день звонит и просит вернуть птиц. Но орнитологи пернатых берегут, и пока горсовет не даст отмашку - голубей парню не отдадут.

А вот изъятых у фотографов пони отправили в Старопетровку в ипотерапевтический центр.  Но здесь лошадки пробудут не долго. Так как суд принял решение, вернуть копытных хозяину.

К слову, в прошлом году у фотографов уже забирали едва живого питона, трех пони и лошадь. После судебных разбирательств змею хозяину все-таки пришлось вернуть. За то время пока дело рассматривали служители Фемиды, зоологи привели бедную змею в чувства, выходили ее. Главное, чтобы теперь хозяин рептилии снова не вынес питона на набережную для фотосессий.    

Та же история была и с изъятыми лошадьми. Замученных пони, у которых вся спина была в кровяных ранах от седла, отдали снова в руки не очень добросовестного хозяина.  

"Каникулы" у пони закончились

В Кирилловке также появились звери на побережье.

- На этих выходных отдыхали на Федотовой косе. За два дня успели увидеть, как по пляжу проносили удава, большого синего попугая, игуану. Плюс, предлагали прокатиться на пони, которого зовут Василек. Лошадь была не замученная, чистая. Но было видно, что ей жарко, поэтому она брыкалась, - рассказывает новости с Азова педагог Виктория Коваленко.

Желающих прокатиться на лошади, было хоть отбавляй. Даже те родители, которые знают, что такой аттракцион не совсем законный, не могут устоять перед детской мольбой и сажают малышей в седло уставшего животного. 

Штраф за фотоиздевательствами над зверями от 340 до 1700 гривен. Изъятия зверей - это крайняя мера. И фотографы прекрасно понимают, что забирать у них животное собственно никто и не хочет. Ведь это очень кропотливый процесс. Например, чтобы изъять пони специалисты административного отдела потратили три часа. Плюс время ушло на подготовку документов и поиск места, куда временно можно пристроить зверей.

А найти вольер и зоотехников, которые согласились бы пару недель ухаживать и кормить зверей, не просто. Особенно тяжело подыскать "няньку" для экзотов. Ведь к хищным орлам и питонам нужен специальный подход. Но даже если зверей у фотографов забирают, помещают во временное убежище, суд потом снова возвращает животных их хозяевам, которые продолжают и дальше эксплуатировать братьев наших меньших.