Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожская спортсменка попала в Книгу рекордов Гиннеса

Запорожская спортсменка попала в Книгу рекордов Гиннеса
Фото: Любовь Черепаха. Фото: из личного архива Черепахи.

Многократная чемпионка мира по гиревому спорту Любовь Черепаха продолжает удивлять. В этот раз 50-летняя спортсменка попала в Книгу рекордов Гиннеса. Ей удалось поднять 10-килограммовую гирю 1434 раза за 60 минут! Но, как говорит, ее близкие друзья - Люба обожает ставить новые цели и добиваться результата, и у нее это получается легко.

- Как только приехала домой из французского Лиона, где проходил Чемпионат мира по гиревому спорту (заняла второе место - прим. автора), раздался звонок из России, - рассказала "Комсомолке" Любовь Черепаха. – Мне предложили попробовать побить рекорд Книги Гиннеса, который вот только, 7 июня, установила моя приятельница – полячка Анна Левандовская, рванув гирю 1305 раз, при этом растерев руки в кровь.

Черепаха согласилась, и уже через несколько дней была в Архангельске. Здесь в зале силовых единоборств Международного института управления и был поставлен новый рекорд. Наша спортсменка на 129 рывков, или 1 290 килограммов, превзошла Левандовскую.

- Наверное, это судьба. Ведь в моем роду спортсменов не было. Я в школе, конечно, и бегала, и прыгала, и получила взрослый разряд по волейболу, но ничего особенного, - вспоминает спортсменка. -  А когда-то на одной из тренировок сына (также занимается гиревым спортом, - прим. автора), я сделала ему замечание. А он вспылил: "А самой слабо?". После этих слов, я и взялась за гири.

Любовь Черепаха. Фото: из личного архива Черепахи. 

К слову, в большой спорт силачка пришла в 38 лет, то есть 12 лет назад, – и это в том возрасте, когда многие завершают карьеру. Причем легко поднимает за одну тренировку 16-килограммовую гирю 250-300 раз! Кстати, силачка уже давно не ведет поштучный подсчет своих медалей. Хотя известно, что общий вес ее наград составляет примерно 20 килограммов.

СПРАВКА "КП"

Любовь Черепаха родилась 3 апреля 1964 года.

Семикратная чемпионка Мира в рывке, Чемпионка Мира в толчке длинным циклом, трехкратная абсолютная рекордсменка мира, двукратная чемпионка Европы, двукратная абсолютная рекордсменка Европы, четырнадцатикратная чемпионка Украины.

Четырнадцатикратная чемпионка Первой Всемирной Олимпиады гиревого спорта (2011).

Кавалер орденов Международной конфедерации мастеров гиревого спорта "Золотой лев"  и Международной федерации по правам человека при ООН и ЮНЕСКО "Крылатый лев".

Заслуженный мастер спорта Украины, Заслуженный мастер спорта Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, судья международной категории Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.