Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пернатое Запорожье: в город слетелись сойки, совы и ястребы

Пернатое Запорожье: в город слетелись сойки, совы и ястребы
Фото: Филя (слева) заменил Жорику маму. Фото: Максим КРЮК.

Запорожье оккупировали пернатые, которых еще пару лет назад нельзя было встретить в черте города. В центре гнездятся сойки, ястребы и даже совы, которые ранее здесь не показывались. 

К примеру, на Победе нашли двухнедельного совенка, который беспомощно прыгал на детской площадке. Его подобрали жильцы дома и отвезли на Хортицу, где сотрудники заповедника организовали реабилитационный центр для диких птиц. В вольере сейчас живут уже пять "глазастиков", которых запорожцы нашли вблизи своих домов. 

Ушастая сова. Эта хищная птица облюбовала все районы Запорожья. Ее можно встретить вблизи 37-ой школы на Гвардейском бульваре, в голубых елях возле облгосадминистрации, а также в парках на Бабурке.

Эти пернатые имеют серо-коричневую раскраску, а отличаются они от своих сородичей характерными ушками.  Кстати. Это единственная сова, которая поселилась в городе.  "Ушастые" - сравнительно молчаливые животные. Но если вам повезет, не пугайтесь  жалобного уханья, которое раздается с верхушки сосны. Ведь это и есть крик совы.

Кстати, птицы охотятся на грызунов, которые являются переносчиками различной заразы. Потому это очень полезные животные.

Лесная сойка. Само название птицы говорит само за себя. Птица по своей природе должна обитать в зеленых чащах. Но уже не первый год сойка прекрасно себя чувствует в городе, выбирая для своих гнезд старые деревья в местных парках. А последнее время она вовсе перестала бояться людей и гнездится прямо на деревьях во дворах многоэтажек. В город она прилетела с Днепровских плавней.

Птица размером с галку. Имеет яркое, рыхлое оперение, заметный широкий хохолок на голове и довольно длинный черный хвост. 

Сойка зачастую издает не совсем приятные кричащие звуки, но если она в настроении, то может порадовать окружающих прекрасным пением, напоминающим игру на флейте. Кстати, птичка умеет подражать различным звукам и даже человеческому голосу. Такой себе уличный попугай!

Горлица кольчатая. В Запорожье их полно. Хотя еще пару лет назад эти птицы вообще не показывались, ведь они жили исключительно в пригороде. А сейчас дикий голубь полностью одомашнился. 

 Характерная особенность горлицы кольчатой - это черное полукольцо сверху на шее. Птица размером с сизого голубя. При этом она легче, а ее хвост длиннее, поэтому она выглядит стройнее и изящнее. 

 У этих пернатых однотонное оперение, бежево-коричневого цвета, только концы крыльев немного темнее. Голова и нижняя часть тела немного светлее. 

Баклан большой. Птица живет возле воды, так как питается она только рыбой. Если возле Днепра вы услышали "коророро", "хорр", "ток-ток-ток-ток", то знайте, звуки издает именно баклан большой. Особенно много этих пернатых внизу плотины, где они стаями сушат свое оперение. 

Кстати, несмотря на то, что в название есть слово "большой", размером птица со среднего гуся - до 90 см в длину. 

У баклана большого - перепончатые лапы, длинная шея, изогнутый клюв и большой черный хохолок. Окрас черный с зеленоватым отливом с белыми и желтыми пятнами. 

Ястреб-перепелятник. Он прекрасный охотник. Среда обитания ястреба-перепелятника это преимущественно лесные массивы. Хищники любят открытое пространство, поэтому селятся на краю леса. Но сейчас ястреб все чаще остается в городе. Живет, как на деревьях, так и на крышах многоэтажек. Охотиться на воробьев. Жертву он хватает длинными желтыми лапами с острыми когтями.

Взрослый самец имеет сизо-серый цвет спины и белый с бурыми или рыже-коричневыми полосами низ. Спина самки – серо-бурая, низ белый с серыми полосками.

КОМПЕТЕНТНО

Почему птицы перебираются в город?

- Во-первых, в городе легче прокормиться, - рассказал "Комсомолке" директор зоологического музея биологического факультета ЗНУ Александр Коротя. – Здесь есть мусорные баки, где птицы могут найти, чем поживиться. Кроме того, дачные участки, где тоже хватает еды. Во-вторых, в городе меньше врагов. Кошки и собаки все равно не могут так тихо подкрасться и ловко схватить за хвост свою жертву, так как это делают дикие животные. 

Новости по теме: Новости Запорожья Птицы