Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Птенцов убитого лебедя в "Дубовке" увезли в зоопарк

Птенцов убитого лебедя в
Фото: В парке остались только старшие дети Глаши. Фото: Максим КРЮК.

В "Дубовой роще" уже второй лебедь погибает от зубов собак. В прошлом году бультерьера на птицу натравил хозяин. Глава лебединого семейства бросился защищать самку, которая сидела на яйцах, за что отдал жизнь.

Сейчас же собака погубила уже Глашу, ту самую птицу, которую спасал лебедь.

- Мужчина пришел в парк рано утром вместе со своим стаффордширским терьером. Хозяин отпустил собаку погулять по "Дубовке" без поводка и намордника. Когда пес напал на Глашу, мужчина пытался его оттащить, но было уже поздно, - говорит директор парка Виктория Чикалова. – Хозяин собаки говорит, что не знал о том, что у нас живут лебеди. Но в любом случае это ненормальная ситуация, и человек должен нести за это ответственность.

Птица защищала двух своих птенцов, на глазах у которых и погибла. Сейчас маленьких лебедей из парка увезли. Их из пруда сачком выловил зоотехник живого уголка и увез на Детскую железную дорогу. Там они пробудут несколько месяцев. А когда птицы подрастут, их снова вернут в "Дубовку".

Сейчас в пруду плавают только три лебедя.

Что касается хозяина собаки, то ему придется отвечать за свой поступок по закону. Сейчас заканчивается расследование, и уже на этой недели милиционеры передадут дело в суд. Есть два варианта наказания для человека, который так беспечно отпустил своего пса бойцовской породы гулять по городскому парку. Первый – это штраф около 100 гривен. Второй – изъятие и усыпление собаки.