Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

После кражи спасенного совенка в Запорожье, его брата прячут за тремя замками

После кражи спасенного совенка в Запорожье, его брата прячут за тремя замками
Фото: Феню украли под покровом ночи. Фото: Максим КРЮК.

Совята-сиротки умастились в одном гнезде и тихо сопят после плотного обеда. Жорик – еще совсем кроха, весь в пухе и не умеет летать, а вот Филя уже считается подростком. Но разница в возрасте не мешает птичкам дружить. Более того, Филя пытается заменить Жорику маму. Когда совята ложатся спать, старшенький накрывает малыша крылом, как будто одеялом, и кроха не мерзнет.

- Совенка нам принесла молодая семья. Они нашли Жорика в жилом дворе по улице Победы. Этот птенец стал спасением для нашего Фили, который сильно тосковал. Представляете, ночью кто-то украл его сестренку Феню, и совенок очень скучал за ней, - рассказывает научный сотрудник отдела охраны природы Национального заповедника "Хортица" Михаил Муленко. – А когда появился Жорик, наш Филя сразу повеселел.

Видео: Максим Крюк.

Филя и Феня были не разлей вода. Фото: Максим КРЮК. 

После кражи оставшихся птиц берегут как зеницу ока. На ночь пернатых закрывают на три двери и прячут за тремя замками. А утром снова выносят в уличный вольер, где совята могут вдоволь порезвиться.

Совенка от депрессии спас новый постоялец - птенец Жорик (справа). Жорик выглядит на фото даже больше чем старший товарищ. Но на самом деле, он крошечный. Совенок специально распушил перья, чтобы напугать нашего фотографа. Фото: Максим КРЮК.

Жорик хоть и кроха, но ест много. Птенец уплетает куриные сердечки за обе щеки, да еще и добавки требует. Кстати, если кормежкой птенца занимаются сотрудники заповедника, то за воспитание отвечает Филя. Он показывает Жорику, как нужно летать и защищаться от людей. Приемы царапанья и укусов Филя оттачивает на тех, кто его кормит. Спасители все это терпят, ведь чего не сделаешь для братьев наших меньших.  

Конечно, то, что сов ежедневные носят то в вольер, то обратно, их немного тревожит. Чтобы птицам было спокойнее, в заповеднике хотят сделать для них специальный металлический вольер, который будет закрываться на замок, и никто не сможет украсть пернатых. Но на постройку клетки нужны деньги, которые сотрудники "Хортицы" пока найти не могут. Поэтому, в заповеднике будут рады любой помощи. Если вы хотите поддержать птенцов, звоните по телефонам: (097)-316-98-87, 286-56-66. 

Филя уже немного привык к своим спасителям. Фото: Максим КРЮК.