Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Уникальный случай: запорожская львица родила пять котят

Уникальный случай: запорожская львица родила пять котят
Фото: Катя охраняет своих малышей. Фото: Дениса ПЫЛЫШЕНКО.

Из искусственной пещеры, где поселилась мама с малышами, доносится постоянный писк, шум и возня. Котята уже открыли глаза и все норовят перекусить. Двенадцатилетняя Катя, на своих детенышей смотрит немного озадаченно. Она явно не ожидала такого большого потомства, ведь у нее всегда рождалось по два-три львенка, а здесь сразу полдесятка!   

- У львов крайне редко рождаются пять детенышей. Это исключительный случай, - делится с нами директор Васильевского реабилитационного центра Александр Пылышенко. – Хотя, Катина мама однажды привела шесть котят, но, к сожалению, все они погибли.

Львята звездной мамы чувствуют себя замечательно. В зооцентре говорят, что знаменитая хищница, которая прославилась на всю страну в 2011 году, не перестает их удивлять. Напомним, три года назад Катя со своим хозяином Александром Пылышенко прожила в одной клетке 36 дней и  установила рекорд Украины.

Котята пока только едят и спят. Фото: Дениса ПЫЛЫШЕНКО. 

Для троих мальчиков и двух девочек имена еще не придумали. Сначала в центре хотят посмотреть на особенности их характеров. Хотя свой несговорчивый нрав котята уже проявляют и сейчас. Львятам приходится бороться за еду. Ведь у их мамы всего четыре соска, а их пятеро. И воевать за молоко им придется еще минимум месяц. Так как подкормка мясом начнется только в июле.

Папа Самсон в пещеру к детям не заходит. Он в гордом одиночестве ночует на улице. Судя по всему, не хочет мешать маме, заботиться о котятах. Лев к таким ночевкам уже привык. Ведь они с Катей  воспитали уже 21 котенка.