Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чем опасен ОТИТ

«Стреляет» ухо - бегом к врачу

 Что такое отит?
 
- Отит - это воспаление среднего уха. То, что мы привыкли называть ухом - это только наружное ухо, которое состоит из ушной раковины, наружного слухового прохода и барабанной перепонки, которая отделяет его от среднего уха. Среднее ухо - это крошечная полость, в которой находится костный механизм, предназначенный для передачи звуковой волны во внутреннее ухо, которое трансформирует звуковые волны в нервные импульсы, идущие в мозг. Отит - одна из причин частичной потери слуха, в самом худшем случае полной его потери.
 
Какие первые симптомы болезни?

 
- Боль в ухе, гнойные выделения из слухового прохода, а также повышенная температура - симптомы острого гнойного среднего отита, воспаления среднего уха. Обычно заболевание начинается с боли, которую можно описать как стреляющую (дети, которые еще не научились говорить, плачут в тот момент, когда боль резко усиливается, и успокаиваются, когда она стихает). Повышается температура, а через
1-3 дня из уха выделяется гной. Обычно при этом состояние больного улучшается, температура снижается, боль несколько стихает или исчезает полностью. Вытекание гноя связано с прорывом его через барабанную перепонку. Это благоприятное развитие процесса, на фоне проводимого лечения отверстие в перепонке зарастает, слух не страдает. Однако не всегда происходит так, как описано. Гной иногда не находит выхода, что чревато распространением инфекции внутрь, в полость черепа. Может развиться менингит, абсцесс мозга. Именно поэтому при появлении первых же симптомов отита необходимо быстро обратиться к ЛОР-врачу (отоларингологу), чтобы вовремя начать лечение.
Самолечение приводит к глухоте
 
Как правильно лечиться?

 
- Лечение отита комплексное, поэтому должно проводиться строго под контролем врача, поскольку самолечение, как правило, неэффективно и приводит к осложнениям. При несвоевременном обращении к специалисту инфекция из уха распространяется в полость черепа, что чревато грозными последствиями, вплоть до летального исхода. Лечение отита может назначаться только врачом, после подтверждения диагноза и исключения других ЛОР-заболеваний. Диагноз «отит» ставит врач на основании жалоб пациента, отоскопии (осмотра уха с помощью специальных инструментов). Только специалист может отличить воспаление среднего уха от других заболеваний, имеющих схожую клиническую картину и назначить адекватное лечение.
  
А правда, что при отите нельзя сморкаться?
 
- Суть лечения отита заключается в соблюдении постельного режима, а если есть подозрение на начало развития осложнений, то пациента срочно госпитализируют. Необходимо соблюдать определенную диету: пища должна легко усваиваться, быть богата минеральными веществами и витаминами. Но самое главное, врач назначает медикаментозные средства, в зависимости от клинической ситуации. Если отит является осложнением ринита, гайморита, то применяют сосудосуживающие препараты в виде капель в нос. При этом запрещается сильно сморкаться  и глотать содержимое (т.к. инфекция проникает из носоглотки в слуховую трубу, а затем и в полость среднего уха, что увеличивает сроки выздоровления).
Потеря слуха начинается незаметно
 
Какие могут быть последствия этой болезни?
  
- Последствия запущенного или вовремя не вылеченного отита  - потеря слуха. А также многие люди не знают о том, что сильный шум убивает сенсорные волосковые клетки, которые после гибели не восстанавливаются так же, как и любые другие нервные клетки.  Мощный звуковой импульс у самого уха, например, выстрел из игрушечного пистолета или взрыв новогодней хлопушки могут навсегда привести к глухоте. Еще коварнее длительный шум, которому люди подвергаются, например, на рабочем месте. Если не пользоваться средствами защиты слуха, то через некоторое время, медленно и совершенно незаметно, у человека разовьется профессиональная тугоухость или глухота.
 
Насколько быстро развивается глухота?
 
- Тугоухость обычно развивается медленно и постепенно, а главное – безболезненно, так что вначале она едва заметна. Первыми исчезают высокочастотные звуки, такие, как пение птиц. Человеку начинает казаться, что другие люди говорят неразборчиво, особенно если вокруг царит сильный шум. Он часто просит повторить сказанное, а радио и телевизор старается включить погромче. При этом свое состояние он объясняет усталостью или другими причинами. Поэтому первыми потерю слуха у человека обычно замечают окружающие. При прогрессирующей потере слуха поддерживать беседу становится все тяжелее. Человек начинает стыдиться того, что не понимает сказанное. Он избегает встреч с людьми, теряет интерес к активным занятиям, у него может развиться депрессия.


Фото Татьяны НЕЧИПУРЕНКО
 и Павла ВЕСЕЛКОВА.