Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Запорожских курсантов-нахимоцев обещают доучить в Европе или США

Запорожских курсантов-нахимоцев обещают доучить в Европе или США
Фото: Коля (слева) с другими нахимовцами пока что остается в Крыму. Фото: с личной страницы Николая Кравцова в соцсетях.
- Нас командир учил: "Присяга принимается один раз и на всю жизнь", - говорит курсант академии Нахимова из Запорожья Николай Кравцов. – Конечно, когда это все случилось  - у нас был шок. Все ведь перевернулось буквально за пару часов. Но сомнений никаких не было. Мы ведь обещали защищать Украину и украинский народ и свое слово сдержим.
 
Вместе с Николаем на одном курсе учился и еще один запорожец Василий Огаренко.  Да и в целом география учебного заведения широкая – здесь  ребята и из Днепропетровска, и с Западной  Украины, и с Центральной. Напомним, всех курсантов прославленной академии поставили перед выбором: либо остаетесь постигать военное мастерство под флагами Российской Федерации, либо навсегда покидаете стены академии и Крымский полуостров в целом. Примерно половина курсантов, не смотря на давление, остались верными Украине.      
 
- Мы сейчас в свободном плавании, - шутит Коля, хотя ему совсем не смешно. – Покинуть Крым самовольно не можем – это дезертирство. Ну а командование с материка никаких указаний нам пока не дает. Ждем.
 
Но в военном комиссариате успокаивают: волноваться причин у ребят нет. А то, что они не получают приказов – не что иное, как информационная война, блокирование наших ребят и психологическое давление на них.
 
- Они могут покинуть Крым прямо сейчас. Уже есть соответствующие распоряжение, причем даже для военных, все документы которых потеряны или уничтожены, уже прописаны все процедуры восстановления бумаг. Первым делом  ребятам нужно обратиться в военкомат, написать заявление, что они хотят и дальше продолжить службу в рядах Украинской армии, - говорит подполковник, замначальника Запорожского областного военкомата Михаил Логвинов.
 
Кстати, что касается непосредственно нахимовцев, то у Коли и его однокашников есть все шансы завершить образование в Украине, а возможно и за границей – в Европе или США. Сейчас украинские дипломаты как раз договариваются о таком сотрудничестве с иностранными военными. На произвол судьбы Родина, которую они поклялись защищать, обещает не оставить.