Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье двойная мобилизация - от военкомата и самообороны

В области продолжается мобилизация, хоть и частичная. Сколько именно человек уже призвали, в областном военном комиссариате не сообщают – военная тайна. Тем не менее, рассказывают, что только лишь за одни сутки (18 марта) ряды военнослужащих пополнили 300 человек.
 
- Сейчас идет мобилизация мужчин, уже имевших опыт службы. Это старший и младший офицерский состав. В большинстве своем - люди от 20 до 35 лет, но есть и более зрелые - те, кто находится в званиях майоров, подполковников, - уточняет полковник военного комиссариата Запорожской области Михаил Логвинов. – Эти люди прошли контрольное оповещение и по первому требованию готовы явиться в военкоматы.
 
Вновь призванные уже прошли обучающие курсы, освежили в памяти премудрости  военного дела. Продолжают принимать в военкоматах и добровольцев. Правда, если в первые дни крымских событий в районных военкоматах едва успевали записывать в ряды армии всех желающих, сейчас поток несколько уменьшился, но все равно запорожские мужчины продолжают идти в добровольцы. Настрой здесь у всех один – патриотический и воинственный.
 
- Все надеются, что это не понадобится. Но если случится так, что моему городу и стране нужна будет защита – пойду. Не ради политиков – ради своей семьи, - говорит один из добровольцев Руслан.   
 
Активно сотрудничают военные и с самообороной. Активисты организации даже поучаствовали в разработке с Минобороны плана защиты города, если не дай Боже что.
 
Но в то же время, самооборона ведет и свою "мобилизацию". Круглосуточно и ежедневно в штабе самообороны ведут прием желающих стать на защиту большой и малой Родины. При этом отмечают: вступить в ряды может далеко не каждый.
 
- Кого брать, а кого нет решается по результатам собеседования. С каждым вызвавшимся мы проводим индивидуальный разговор, - сказал корреспондентам "Комсомольской правды в Украине" дежурный штаба Андрей.
 
Запись добровольцев проводят в здании ОГА на первом этаже в кабинете №106.