Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Сегодня Хортицу засыпят землей из разных стран мира

Сегодня Хортицу засыпят землей из разных стран мира

На Международном этнографическом фестивале в заповеднике появится интернациональный курган. Два дня, 7 и 8 июня, на острове Хортица будет проходить первый Международный этнографический историко-культурный фестиваль «Хортиця єднає Україну». Организаторы праздника обещают сразу два «гвоздя» программы. Первый -  это новый курган в заповеднике, который насыпят на острове из земли, привезённой со всей Украины и даже из других стран.

- Капсулы с землёй самолётом уже передали украинцы, которые живут в США, Казахстане и Узбекистане. Все остальные гости привезут их лично. Эту землю мы соберем в три платка: белый, черный и малиновый, а казаки вынесут их на курган, - рассказала президент фестиваля, заместитель главы Международного комитета по защите прав человека Наталья Кривуца. 

Кстати, земля, привезенная на остров, будет высыпаться на кургане в форме креста – еще одного символа объединения и дружбы народов.

Второй «фишкой» фестиваля станет показ мод от дизайнеров из разных стран. Хэд-лайнерами среди них будут Михаил Воронин, Оксана Караванская и Венера Кармаева.

Помимо работ столичных кутюрье зритель также сможет оценить и творчество наших запорожских рукодельниц, представлять которое (то есть исполнять роль манекенщиц) будут 20 известных украинских женщин. Например, Нина Матвиенко и Александра Кужель выйдут на подиум в одежде от учеников Запорожского профессионального лицея сервиса.

Кстати

Что посмотреть

7 июня

10.00 – официальное открытие фестиваля на нижней площадке около комплекса «Запорізька Січ» (недалеко от остановки «Музей казачества», маршрутка № 50), работа «городка мастеров», катание на лошадях;

11.00 - казацкая тризна (то есть насыпят курган) около Музея запорожского казачества;

14.00 – показ мод ведущих украинских дизайнеров;

18.00 – начало акции объединения, гала-концерт, лазерное шоу, фейерверк.

8 июня

10.00 - посвящение молодежи в казаки, открытие памятного знака, презентация проекта памятника на Хортице, народные гуляния.