Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Самые теплые дома в городе – сталинки и новостройки

Самые теплые дома в городе – сталинки и новостройки
Фото: Несмотря на горячие батареи, в хрущевках прохладно. Фото: архив "КП".
Грешат на теплоизоляцию
 
На улице потеплело, а в квартире вдруг стало зябко. Даже при двадцатиградусном морозе температура в помещении была комфортней, и дома можно было легко согреться, освободившись за целый день от зимней одежды. 
 
- А тут, проснувшись, не могла заставить себя выбраться из-под одеяла. Холодина! Посмотрела на домашний термометр, а на нем всего 16 градусов. Пришлось включать обогреватель, - жалуется хозяйка хрущевки в центре города Ольга.
 
Такую же историю нам рассказала и читательница, живущая в панельке в Жовтневом районе. Мол, в ее всегда супертеплой квартире босиком теперь на пол невозможно стать – околеешь. Многие стали мерзнуть именно в оттепель, если можно назвать таковой нынешний средний "минус пять". Как выяснилось, за время холодов стены домов сильно промерзли, а повышение температуры за окном дало дополнительную влажность. Она-то, по словам специалистов, добавила ощущение зябкости. 
 
Коммунальщики при этом утверждают, что следят за комфортом в наших домах.
 
- Мы работаем, ориентируясь на температуру воздуха снаружи, и четко выдерживаем нормы, - сказал директор концерна "Городские тепловые сети" Сергей Фомич. – На термометре в жилом помещении не должно быть меньше 18 градусов, и мы выполняем эти условия. Кроме того, к нам не поступало ни одной реальной жалобы по поводу низких температур в квартире. Если в жилом помещении холодно, нужно вызывать наших специалистов, которые проверят систему отопления на месте и устранят проблему.
 
Кроме неисправностей, на температуру в квартире влияют и другие причины. И, как бы того ни хотели чиновники и тепловики, показания градусников в запорожских квартирах не одинаковые. По словам коммунальщиков, теплее всего в сталинках, которые строились в 1950-е годы. Также комфортной температурой могут похвастаться и новостройки, жильцы которых благодаря автономному отоплению могут даже сэкономить. А вот хрущевки предполагалось использовать временно, потому они уступают первым и вторым по теплоизоляции. 
 
Среди панельных домов есть как довольно неплохие постройки, так и проблемные.
- В Шевченковском районе стоят дома, построенные на закате СССР, и там зимой промерзают сами панели, - рассказали нам в администрации коммунального предприятия "Основание". – Мы постепенно утепляем стены этих домов. 
 
Специалисты говорят, что на сохранение тепла в домах влияет множество факторов. Если в подъезде многоэтажки не разбиты окна, хорошие входные двери, то и температура будет комфортной. Если же в доме затоплен подвал, то повышенная влажность добавляет сырости в квартирах, особенно на первом либо втором этажах.
 
Торцевые квартиры надо утеплять
 
Кроме того, прохладнее будет в торцевой квартире, стены которой продуваются почти со всех сторон. И в этом случае лучше утеплять их. Конечно же, можно ждать, пока коммунальщики примутся за фасад вашего дома, но если вам невтерпеж, то специалистов можно пригласить самим. Утепление наружной стены в среднем обойдется в 150 гривен за квадратный метр - в зависимости от используемых материалов. Если ваш сосед также пожелает утеплить жилье, то получите на двоих скидку. И лучше поторопиться, так как с началом теплых деньков к монтажникам выстраивается очередь.
 
Кроме того, если финансы позволяют, можно "укутать" комнаты изнутри, установить теплые полы. Но это недешевое удовольствие.
 
По словам риэлторов, их клиенты не спешат покупать торцевые квартиры.
- Во-первых, они действительно холоднее, - рассказал нам риэлтор Алексей. – А во-вторых, в таком жилье возможны подтопления на стыках. Зная это, продавцы немного сбрасывают стоимость, но в перерасчете, учитывая то, что зачастую угловые квартиры чуть больше по квадратуре, в итоге мы выходим на обычную цену для квартиры. 
 
Конечно, на комфортную температуру в конкретной квартире, а не только дома в целом повлияет также герметичность стенных швов и наличие металлопластиковых окон, которые теплее деревянных, даже если их заклеивают на зиму. 
 
Кстати, в городе планируют утеплить многоэтажки в Ленинском и Хортицком районах. Но пока есть только проект, нужно еще найти деньги на его воплощение.
 
БУДЬ В КУРСЕ!
Куда жаловаться?
Если в вашей квартире температура воздуха ниже 18 градусов, обращайтесь за помощью к специалистам по телефонам: 15-80 (call-центр) либо 222-33-12 (диспетчерская "Теплосетей").