Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В центре города обнаружили остатки Вознесеновской церкви

Разрушили немцы
 
Археологи прочесывают местность в разных районах в рамках программы "Старый Александровск" (ее открыли в начале года для уточнения даты рождения города). Рядом с улицей Фестивальной, точнее во дворе дома №25 по бульвару Центральному, они с первой же попытки наткнулись на потрясающую находку - огромный гранитный блок и керамическую плитку с клеймом XVIII-XIX веков. Из таких материалов ранее выстраивали только общественные здания. Значит, есть все основания говорить, что это остатки Вознесеновской церкви, которая по подсчетам историков и археологов располагалась именно здесь. Историки нарадоваться не могут, ведь от поселка Вознесенка, с которого, по одной из версий, и начиналась история Александровска (его в свое время начали строить по соседству), ничего не осталось. 
 
Первый храм (деревянный) был заложен в 1823 году и построен к 1827 году.
- Строительство храма началось в 1903 году. Уже через четыре года он заработал, - рассказывает нам председатель Запорожской областной организации украинского общества охраны памятников истории культуры Юрий Спицын. - А разрушили Вознесеновскую церковь немцы во время освобождения Запорожья. В 50-е годы храм и вовсе исчез с лица города, когда возводились новые строения. 
Перед Вознесеновским храмом находилась еще и военная деревянная церковь имени Александра Невского. Найдут ли ее останки археологи - большой вопрос. Поскольку не ясна еще и судьба дальнейшего исследования самого Вознесеновского храма. Все, что происходило на днях на Фестивальной, специалисты называют археологической разведкой, то есть поверхностной работой. Она нужна для подтверждения архивных материалов. Для полноценных раскопок следует получить необходимые документы и разрешения на археологическую работу. Кроме того, уладить вопрос с финансированием. И если "разведка" проходит за счет городской казны, то кто будет платить за раскопки (если они вообще будут), пока неизвестно. 
 
По своему архитектурному решению кирпичная Вознесеновская церковь 1907 года - полная копия деревянной Св. Покровской церкви в Алексндровске.
Часовня в торговом центре 
 
Тем временем на месте бывшего храма собираются построить торгово-развлекательный центр. И в городском управлении архитектуры уже даже есть проект этого здания. Конечно, по законам морали без полноценного исследования богатой на исторические находки территории начинать строительство нельзя. Но захотят ли бизнесмены вкладывать в это деньги или откладывать строительство, ожидая, пока кто-то другой профинансирует археологов? 
 
- Мы будем настоятельно рекомендовать застройщикам скорректировать проект и дополнить его часовней, которая будет символизировать духовную преемственность запорожцев, - сказал мэр Александр Син. 
 
Кроме того, осуществить раскопки в полной мере сейчас уже невозможно. Дело в том, что по всем подсчетам историков часть храма находится как раз под домом №25 на бульваре Центральном. Скорее всего, застройщики даже находили подтверждающие реликвии, но не обратили на них внимания или же не захотели. 
 
Найденные сейчас артефакты передадут в областной краеведческий музей.
 
КСТАТИ
 
Нашли курган на стадионе
 
В рамках программы "Старый Александровск" археологические работы проводят от территории "Волны" до Заводского района. В мае на Кичкасе на школьном стадионе ученики невзначай обнаружили курган. В нем находились кости и керамическая посуда. Предварительно ученые датировали находку 3-2 тысячелетием до нашей эры. 
 
Фото: предоставлены ученым секретарем общественной организации "Вознесеновка" Валерием Стойчевым, из архива ОО "Вознесеновка".