Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожский бизнес сталкивают в бездну

Запорожский бизнес сталкивают в бездну
Фото: Ирина Лех, Елена Еремко и Таисия Мельниченко защищают права и интересы предпринимателей. Фото: автор.
Во время беседы с журналистами эксперты рассказали, как в городе и области уничтожается малый и средний бизнес и кто за этим стоит. 
 
По словам специалиста бизнес-союза "Порада" Елены Еремко, ярчайшим примером притеснения запорожского бизнеса в городе является недавняя установка торговых киосков на каскаде "Радуга".
 
Интересно, что на протяжении долгого времени запорожским предпринимателям приходилось с боем добиваться мест на каскаде, но разрешений они не получали.
- Возникали большие конфликты, в первую очередь с руководителем коммунального предприятия "Титан" Константином Бабковым, - сообщает Елена Еремко.
 
Как удалось выяснить экспертам, торговые места размещены незаконно. 
- На данный момент не принята комплексная схема, в которой должны быть четко обозначены точки размещения этих конструкций, - сообщает Елена Еремко. - Отсюда и следует, что торговые места были изначально размещены на "Радуге" с нарушениями законов. Более того - ассоциация бизнесменов решила сделать публичный запрос в горисполком с просьбой предоставить нормативно-правовой документ, который бы объяснил, на каком основании расположены эти киоски.
 
- Нам ничего не ответили по поводу документа, но отчитались, что заплатили за эти сооружения коммунальному предприятию "Титан" 419 тысяч гривен. То есть за каждый киоск из десяти установленных город заплатил почти 42 тысячи гривен, - говорит эксперт. - В то же время я узнаю, что на этих торговых местах, куда не пускают запорожский бизнес, обосновались предприниматели из других городов. 
Константин Бобков, по мнению спикеров пресс-конференции, собирает деньги с городских предпринимателей, которые отдает "смотрящему".
 
По неофициальной информации, торговые точки сдают в аренду предпринимателям, а те, в свою очередь, должны платить за шанс заработать от 4 до 7 тысяч гривен в месяц. Не исключено, что эти деньги уходят в карман к скандально известному городскому "смотрящему", чей "золотой" кабинет пытается полностью контролировать бизнес в городе, а тот, кто не желает платить "дань" Евгению Анисимову, слишком быстро становится полным банкротом.
 
Последняя надежда - на президента...
 
В отчаянии запорожские бизнесмены готовы просить помощи у президента Украины. Напомним, недавно с открытым письмом к премьер-министру Николаю Азарову обратилась Ирина Лех. Тот дал поручение провести проверку изложенных фактов и доложить ему лично. Как заявила глава Регионального совета предпринимателей Запорожской области Ирина Лех, правоохранители просто отмахнулись от поручения Азарова разобраться в сложившейся ситуации с запорожским "смотрящим".
 
- Да, мы получили ответ от правоохранителей, которые просто от нас отмахнулись. Но мы были готовы к такому ответу, - говорит Ирина Лех, которая уже множество раз получала подобные отписки от городской прокуратуры.
 
- Запорожские предприниматели надеются, что Николай Азаров не будет основываться на отговорке милиции и поможет решить нашу проблему. Если же мы не получим ответа от премьер-министра, значит, следующим нашим шагом будет открытое письмо к президенту Украины, - заявила Ирина Лех.
 
Кстати, по словам главы Регионального совета предпринимателей Запорожской области, "смотрящий", который пытается контролировать все городские сферы, есть только в Запорожье.
 
"...И ты, Брут"?
 
Чтобы хоть как-то бороться с "командой" Евгения Анисимова, предприниматели создали черный список городских чиновников. В антирейтинг вошли госслужащие, которые покрывают коррумпированную сеть, тянущуюся из "золотого офиса".
Чиновники, которые попали в черный список:
 
Дмитрий Свиркин, заместитель городского головы, которого СМИ связывают с "командой" Евгения Анисимова. Совсем недавно чиновник давал пресс-конференцию по поводу скандала вокруг ЧАО "Запорожсвязьсервис", где уверял, что ЧАО уже официально не является оператором коммунальных платежей. Хотя на предприятии эту информацию опровергают и говорят, что "Запорожсвязьсервис" решил прибрать к рукам "смотрящий".
 
Сергей Гладченко, заместитель городского головы. По данным СМИ, этот чиновник также входит в команду "смотрящего".
Константин Бобков, директор коммунального предприятия "Титан". Запорожские предприниматели утверждают, что чиновник лично собирает "дань" с бизнесменов для "золотого кабинета" Евгения Анисимова.
 
Игорь Лягута, помощник городского головы. Городские предприниматели утверждают, что в городе невозможно арендовать землю или торговую точку без взятки этому чиновнику. Бизнесмены вынуждены идти на прием к госслужащему, чтобы получить возможность развивать и поддерживать свое дело.