Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Запорожской области пожарный в свой выходной спас двух детей

В Запорожской области пожарный в свой выходной спас двух детей
Фото: Валентин Стеценко со спасенными детьми. Фото предоставлено ГУ ГСЧС в Запорожской области.
Вчера в пгт Степногорск Запорожской области, гуляя с ребенком 26-летний Валентин Стеценко, заметил дым, валивший из окна квартиры на восьмом этаже многоэтажки. Не раздумывая, командир отделения ГПСЧ-1 по охране Жовтневого района Запорожья, в свободное от службы время, немедля позвонил в службу спасения "101" и побежал в квартиру.
- Открыв незамкнутые двери, он увидел пламя. Так как в квартире никого не было, Валентин закрыл дверь, во избежание доступа кислорода в помещение, - сообщают в отделе связей со СМИ и общественностью ГУ ГСЧС в Запорожской области. – Услышав детские голоса этажом выше, он поднялся туда и увидел перепуганных мальчика и девочку. Он немедленно намочил водой полотенца и закрыл ими дыхательные пути себе и ребятам.
До прибытия спасателей, мужчина вывел 11-летнего брата и 9-летнюю сестру на улицу. К счастью, медицинская помощь детям не понадобилась. На место вызова прибыло 3 пожарные машины и 10 спасателей. Уже через 20 минут пожарные потушили огонь.
По предварительной версии, причиной пожара стала непогашенная сигарета, которую могли оставить жильцы квартиры на восьмом этаже. По словам соседей, они злоупотребляют алкоголем и много курят. По факту происшествия соответствующие органы ведут расследование.