Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Коммунальщики заковывают люки в цепи

Коммунальщики заковывают люки в цепи
Фото: О том, что открытые люки опасны – знают уже все. А что с ними делать – не знает, получается, никто. Фото: Павел ВЕСЕЛКОВ.
ВОРУЮТ ВСЕ БОЛЬШЕ
 
Петух, которого мы все традиционно ждем, прежде чем что-то предпринять, таки клюнул, причем в который раз. В конце апреля в Днепродзержинске в открытый канализационный люк провалился двухлетний ребенок. Увы, обнаружили малыша уже мертвым в 250 метрах от злополучной дыры – туда его отнесли сточные воды. Учитывая, что проблема с открытыми люками актуальна и для Запорожья, мэр строго-настрого приказал коммунальщикам изучить вопрос, посчитать люки без крышек и срочно их закрыть. Но, как выяснилось, коммунальщики  и так обходят свои владения в поисках открытых люков каждые две недели. И просто от команды сверху, при наличии тех, кто промышляет воровством металлических канализационных крышек, ситуация не изменится.
 
- К сожалению, чем хуже мы живем, тем больше люков воруют. В последнее время металлические крышки тащат очень активно, - жалуются в "Теплосетях". 
 
По приблизительным подсчетам бойцов коммунального фронта, с начала года "металлисты" сняли около трех десятков крышек (и это касается только лишь теплотрасс). Какой урон нанесли они коммунальному хозяйству во время майских праздников – сейчас как раз выясняют.
 
Ну а пока коммунальщики считают ущерб от активной деятельности охотников за металлом, горожане внимательно смотрят под ноги, дабы не угодить в коллектор или теплотрассу.
 
- У нас во дворе уже две недели люк раскрытый стоит, - рассказывает житель дома по улице 40 лет Советской Украины, 42-а, Андрей. – Кто-то стащил, чтобы на водку денег достать, а местные мамы теперь боятся выпускать детвору во двор. 
 
ВЫРУЧАЕТ СМЕКАЛКА
 
Самый эффективный, хотя и не единственный, способ отбить охоту у нечистых на руку запорожцев воровать люки – заменить металлические крышки на полимерные. Работа такая ведется, но чтобы она была эффективной, нужны немалые средства. Охотники за металлом портят жизнь не только "Теплосетям", но и "Водоканалу" (см. "КП" за 28 марта и сайт kp.ua). Замена одного люка с учетом работы обходится примерно в 500 гривен. 
 
- Одна теплокамера – это минимум три люка, а то и все пять. А теплокамер у нас по городу тысячи – вот и посчитайте, - разводят руками тепловики.
 
На окраинах используют более бюджетный способ - накрывают люки бетонными крышками, которые не представляют ценности для "металлистов". Впрочем, объем бетонных и полимерных люков вместе взятых едва ли составит процентов пять от всего хозяйства городских "Теплосетей". Остальные коммунальщики пытаются уберечь от посягательств, устанавливая на старые чугунные крышки заглушки – цепи или тросы, которые удерживают люки. Такие конструкции открывают специальными ключами – выходит и дешево, и сердито. 
 
Кстати, по поводу привычки коммунальщиков накрывать люки чем попало – есть такой грех за нашими службами. Например, в Днепрорудном канализацию в школьном дворе прикрыли бетонной плитой. Когда там играли трое ребят, она перевернулась и в колодец провалились двое братьев. Один из них повредил позвоночник, а второму малышу пришлось ампутировать ногу. Так что если видите открытый канализационный люк – забрасывайте коммунальщиков заявлениями. 
 
КСТАТИ
Как еще можно обезопасить люки?
 
Из-за нехватки средств запорожские коммунальные предприятия меняют металлические люки на полимерные весьма вяло. Зато продвинулся в этом вопросе "Укртелеком". Предприятие устанавливает на крышки своих люков сигнализацию. Особо от кражи, может, это и не спасает, зато на диспетчерском пункте сразу же высвечивается информация - где именно исчезла крышка. 
 
КОНКРЕТНО
Куда звонить, если увидели отрытый люк?
Городской call-центр
Для стационарных телефонов: 15-80
Для мобильных телефонов: 787-15-80