Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Карташову предложили кресло мэра Киева

Карташову предложили кресло мэра Киева

Кандидатуру Евгения Григорьевича на выборы хотят выставить коллеги из Высшего академического совета.

Наш градоначальник может стать джокером в столице

Новость о том, что запорожский мэр нацелился на кресло столичного городского головы, мгновенно облетела наш родной город. Многие просто не поверили. (Хотя после того, как Карташов получил в Оксфорде премию Сократа, которую в свое время давали Виктору Черномырдину и Виктору Ющенко, от Евгения Григорьевича можно ожидать все что угодно). Однако оказалось, что предложение порулить киевской мэрией Карташову действительно поступало.

А дело было так: в столицу на торжественное вручение премии «Человек года-2007», которое прошло недавно в Киеве, Евгений Карташов на этот раз отправился в качестве члена Высшего академического совета Национальной программы. В него входят влиятельные политики, экономисты, а также деятели искусства. Именно они решают, кто станет победителем, а кто так и останется лауреатом престижной премии. После того как все награды распределили, эксперты увлеклись обсуждением темы грядущих киевских выборов мэра: кто же станет новым городским головой? Кто потянет? А почему бы не выдвинуть человека, который знает толк в градостроении?

- А ведь в нашем совете есть свой мэр - Евгений Карташов, - посмотрев на запорожского городского голову, сказал поэт Юрий Рыбчинский.

- Действительно, Евгений Григорьевич - двукратный победитель программы «Человек года». Поэтому от нашего экспертного совета мы выдвигаем вашу кандидатуру, - присоединился к известному песеннику председатель совета Владимир Семиноженко.

Эта идея многим киевлянам показалась любопытной. А почему бы и нет? Молодые снова будут раздирать Киев, а Карташов опытный дипломат, да и к тому же какая ему разница, строить мосты в Запорожье или в Киеве? Что касается мнения Евгения Григорьевича на поступившее предложение, то оно вовсе неоднозначное. Он не говорит ни «да», ни «нет».

Глава Запорожья отмалчивается

- Все эксперты проголосовали за мою кандидатуру, и уже вечером информация «гуляла» по Интернету. Я воспринимаю это как шутку. А если кто-то хочет по-серьезному, посмотрим, поговорим, - отвечает Евгений Карташов.

Неоднозначный ответ Евгения Григорьевича заставляет задуматься не только киевлян, но и жителей Запорожья. Ведь если поступит более официальное предложение участвовать в киевских выборах, то не исключено, что Евгений Карташов согласится. Правда, должность запорожского головы у него в руках как минимум на ближайшие два года, а вот занять место, освободившееся после Черновецкого, нелегко, как и поймать журавля в небе. Ведь Карташову придется победить троих серьезных конкурентов-киевлян: того же Леонида Черновецкого, Виталия Кличко и Юрия Луценко.

Кстати, сейчас Евгений Григорьевич намного чаще стал наведываться в столицу. Это связано с решением таких вопросов, как строительство мостов и развитие исторического комплекса «Запорожская Сечь». Между тем вчера Карташов встречался в Крыму с Президентом. Что бы это значило?