Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Младшие классы закрывают на карантин

Младшие классы закрывают на карантин

Медики утверждают, что пик заболеваемости ожидается на следующей неделе.

Решили не ждать эпидемии

Наша область оказалась одной из самых сильных в борьбе против гриппа. Несмотря на то что почти по всей стране уже закрыты школы и детские сады, запорожцы держатся и болезням не поддаются. Количество заболевших растет с каждым днем, но пока не превышает порогового уровня эпидемии, а ниже в 2,2 раза. Причем почти половина из всех заболевших – дети. Первыми зараза «косит» ребят из младших классов. Поэтому в городе уже принимают экстренные меры. Сами школы пока не закрывают на карантин, но вот дети из начальных классов 100-го лицея в Ленинском районе и школы №84 в Коммунарском районе уже освобождены от занятий. Но причиной этому является не только болезнь детишек, но и ухудшение состояния здоровья учителей. По словам главного врача города Надежды Севальневой, все лечебные учреждения к «бою» готовы, к тому же отработаны меры, которые обычно принимают при наступлении болезни.

- Пока мы не закрываем школы на карантин, хотя уже отменили занятия в нескольких классах города, - говорит начальник Запорожского управления образования и науки Дмитрий Секиринский. – Количество заболевших не превысило даже 20%, когда пороговый уровень гриппа 30%. Но мы не собираемся ждать, пока заболеет треть школьников, и уже в пятницу будем решать этот вопрос.

В прошлом году именно такая тактика и позволила избежать эпидемии.

В области школы уже пустуют

Работники СЭС говорят, что количество отсутствующих на уроках в учебных заведениях города пока не превышает 18% в каждой школе. Однако врачи, конечно, не проверяют, почему дети отсутствуют на уроках. А причины могут быть разными, вплоть до обычных прогулов. Тем не менее уже на следующей неделе, по мнению врачей, ожидается увеличение количества заболевших.

- Пока ситуация – нормальная. В городе эпидемии нет. А вот количество заболевших, которых скосил недуг, наблюдается. Поэтому мы ежедневно мониторим школы и смотрим за изменениями состояния здоровья учеников. Как только заболевание перейдет за пороговый уровень, мы сразу же примем необходимые меры, - рассказывает заведующий эпидотделом областной СЭС Юрий Волжин.

Кстати, в области уже закрыли на карантин четырнадцать школ. По словам главного санврача области Анатолия Севальнева, в ближайшие дни возможно закрытие еще нескольких школ, где из-за болезни отсутствуют около 30% учащихся.