Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ: "Важно, что в стране есть такие предприятия, как "Запорожтрансформатор"

 Премьер-министр Украины Николай Азаров в рамках рабочей поездки в Запорожскую область посетил ПАО "Запорожтрансформатор". В составе рабочей делегации присутствовали губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко, председатель областного совета Павел Матвиенко, городской голова Александр Син, депутаты городских и областных советов. 

Николай Азаров ознакомился с работой одного из крупнейших экспортеров Украины 
 Государство увеличит закупки у ПАО "Запорожтрансформатор". Об этом заявил премьер во время посещения предприятия. 
Николай Азаров ознакомился с работой одного из крупнейших экспортеров Украины 
 
- Мы сейчас строим линии электропередач между Ровенской и Хмельницкой АЭС. Мы начинаем строительство 3-го и 4-го энергоблоков на ХАЭС - там работы непочатый край, - сказал Николай Азаров.
Завод входит в десятку крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования и является лидером рынка СНГ.
 
 В ходе визита Николай Янович побывал в трансформаторном цехе №2, где посетил участок микроклимата и испытательную станцию. Премьер ознакомился с работой предприятия, модернизацией производства, а также пообщался с работниками завода.
 
 Генеральный директор ПАО "ЗТР" Игорь Клейнер рассказал о предприятии, его развитии и достижениях за последние годы. ЗТР - одно из самых успешных предприятий региона и Украины в целом. Оно входит в десятку крупнейших мировых производителей трансформаторного оборудования и является лидером рынка СНГ. Темпы наращивания производства в 2011 году составили 58%, предприятие наряду с традиционными рынками сбыта постоянно осваивает новые. За последние несколько лет ЗТР вышел на рынки Западной Европы и США. 
Удерживая позиции лидера в трансформаторостроении, завод является одним из крупнейших налогоплательщиков области. ЗТР по итогам работы в 2011 году получил благодарность от государства за добросовестное исполнение своих налоговых обязательств, одержал победу в первом туре Всеукраинского рейтинга "Сумлінні платники податків-2011" в категории "крупные предприятия". 
ЗТР уделяет особое внимание социальной сфере. По итогам 2011 года ЗТР стал победителемв конкурсе Федерации профсоюзов Украины на лучший коллективный договор в номинации "Предприятия с численностью работников от 1501 до 5000". ЗТР заботится о коллективе предприятия, выделяя значительные средства на развитие и популяризацию спорта и здорового образа жизни, организацию отдыха работников. Особое внимание уделяется медицинскому обслуживанию работников и их медицинскому страхованию. 
Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, ЗТР сумел сохранить трудовой коллектив. За последние 10 лет на заводе ни разу не задерживалась выплата заработной платы. Наоборот, идет ее системный и стабильный рост - в 2012 году рост заработной платы на ПАО "Запорожтрансформатор" составит около 20%.
- "Запорожтрансформатор" - это предприятие, которое знают не только в Украине и в странах СНГ, но и во всем мире, - отметил Николай Азаров. - Я очень доволен тем, что увидел: модернизация производства и достаточно высокие зарплаты у работников завода. Не это ли главные показатели успешности предприятия? Также меня порадовало, что особенное внимание руководство "Запорожтрансформатора" уделяет социальной сфере: дотирует питание работников, организовывает доступный отдых, обеспечивает медицинское обслуживание.
 Генеральный директор ПАО "ЗТР" Игорь Клейнер и председатель профкома Александр Гнатенко поблагодарили премьер-министра за визит и отметили поддержку ЗТР социальных инициатив президента и правительства. 
 - Мы поддерживаем стратегию правительства по развитию экономики страны и инициативы президента по решению социальных задач, усилия нашего губернатора по развитию промышленности нашего региона. Для нас очень важно, чтобы успешно развивалась энергетика нашей страны. Будет развиваться энергетика - у нас будут заказы. Ведь ЗТР является одним из ключевых поставщиков оборудования для предприятий энергетики. 
Участок вертикальной намотки обмоток с системой микроклимата.
 Подводя итоги встречи, Николай Азаров сказал: 
 - Особенно важно, что в Украине есть такие предприятия, как "Запорожтрансформатор", которые дают нам уверенность в завтрашнем дне, а также понимание того, что в экономике все будет хорошо. 
 Премьер-министр отметил - ему очень приятно, что наша страна получает валюту не только от экспорта зерновых и металлопродукции, но и от продажи высокотехнологичных изделий. По его словам, такие подходы и такие предприятия необходимо развивать и поддерживать.
 В конце встречи Игорь Всеволодович вручил премьер-министру памятную фотокартину с изображением трансформатора производства ЗТР.