Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Архиепископ Лука против празднования Хэллоуина в школах

Архиепископ Лука против празднования Хэллоуина в школах
Фото: Глава епархии считает, что западные веяния влияют на представления подростков о добре и зле.
Традиционно английский праздник, который отмечают в канун Дня всех святых – 31 октября, начал пользоваться немалой популярностью и в нашей стране. Облачаться в демонические наряды, надевать маски Дракулы стало модно. Молодежь этому посвящает целые вечеринки, а в школах в этот день устраивают сладкие столы и дискотеки.
И если взрослые смогут отпраздновать Хэллоуин как им заблагорассудится, то в школах этот день рекомендуют не отмечать. С такой просьбой к заместителю губернатора Николаю Ярмощуку, начальнику управления образования и науки Александру Верозубову и директору городского департамента образования Владимиру Кузьменко обратился Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука.
- Считаю своим долгом обратиться к вам с просьбой прекратить распространение антиправославной псевдокультуры в нашем родном регионе, - говорит Владыка. - Самое страшное, что во время празднования Хэл-лоуина происходит не только пропаганда агрессивных развлечений, но и демонизация сознания детей. У них появляются детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, самоубийства, ночные кошмары, "голоса".
По словам главы епархии, западный День всех святых сильно влияет на незрелую психику, при этом искажая общечеловеческие представления о добре и зле. Хотя на родине праздника как раз принято считать наоборот.
Чиновники с утверждением архиерея согласны, но на школы и их директоров давить не могут.
- Я уважаю нашу церковь, и поддерживаю позицию владыки, - говорит Николай Ярмощук. – Но мы не вправе приказывать или запрещать что-то школам. Этот праздник не входит в программу, поэтому администрация сама вправе решать, какие мероприятия проводить, а какие нет. В каждом случае все зависит от взглядов и настроя директора учебного заведения. Пока же я поручил начальнику областного управления образования проработать данную ситуацию.
- По программе мы не предусматривали организовывать Хэллоуин в школах. Единственное, по решению школьных оргкомитетов, может быть устроена дискотека. Но сейчас все ученики на каникулах и выйдут в понедельник, а в начале недели вряд ли кто-то будет проводить праздничные вечера, - успокаивает начальник городского управления образования Владимир Кузьменко.
 
КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА
"Психика ребенка как пластилин, и лепить ее лучше с положительного"
Светлана ЛУЦЫШИНА, практический психолог:
- Вопрос об эмоциональном влиянии Хэллоуина на психику поднимается уже давно. И все это время ведутся споры о негативном и позитивном его влиянии. С одной стороны, считается, что этот праздник помогает выплеснуть негативные эмоции, которые все же нужно куда-то девать. С другой - он возрождает детские страхи. Единого мнения на этот счет до сих пор в психологии нет.
Но все же дети должны знать, что такое Хэллоуин. Хотя здесь важно учитывать особенность каждого ребенка - у детей психика как пластилин, и лучше лепить его со всего положительного.