Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожье не могут придумать, как лучше поступать с бродячими собаками и котами

В Запорожье не могут придумать, как лучше поступать с бродячими собаками и котами

- Ежегодно на эту программу из городского бюджета нужно 200 тысяч гривен, поэтом, чем больше будет стерилизованных собак, тем меньше нужно будет денег, - рассказала «В городе» глава общественной организации Алена Архипова.

Пока что в Запорожье не прониклись идеей такой программы и предпочитают усыплять животных специальным препаратом – детелином, а активистам организации говорят, что на воплощение их идей денег нет.

- Собак отстреливают на месте из специальной винтовки ампулами с препаратом. Из-за него животное умирает в страшных муках, - рассказывает Алена.

Кстати, активисты организации уже готовы идти на более радикальные меры и пикетировать здание мэрии, если не получат от депутатов конкретного ответа.

- Мне было очень неприятно, когда в эфире одного из запорожских телеканалов я увидела репортаж о том, что на кормление ребенка город тратит 4 гривны, а на собаку нужно 9 гривен. Разве можно сравнивать детей с животными? Недавно нам позвонила учительница, которая выкупила у учеников щенка. Дети на полном серьезе рассуждали, как лучше его убить, - делится Алена Архипова.

Как уже писал «В городе», в соседнем Днепропетровске открыта горячая линия, куда можно звонить по поводу жесткого обращения с четвероногими бродяжками.

СПРАВКА КП:

Стерилизация – это перевязка семявыводящих протоков или маточных труб из-за чего животное не может размножаться.