Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Выпускникам подсказали, как добраться до пунктов тестирования

Выпускникам подсказали, как добраться до пунктов тестирования
Фото: На русский переходить поздно - буду учить термины на украинском.

Учителя обзванивают родителей


Через три недели, 2 июня, пройдет первый этап внешнего независимого оценивания. Сдавать экзамен по украинскому языку и литературе выпускники области будут более чем в пятидесяти специализированных пунктах. В областном центре таких - 27. Пуск дополнительного транспорта в дни оценивания не планируется. Именно поэтому учителя школ и работники отделов образования советуют всем, кто будет принимать участие в тестировании, уже сейчас совершить поездку к пункту.

 -  Моя классная руководительница даже позвонила моим родителям и сказала, чтоб они вместе со мной съездили на пункт, - рассказывает выпускник Евгений Попов. – Учительница обеспокоена тем, что я всегда опаздываю.

И действительно, опасаться есть чего - опоздавшие не будут допущены к тестированию.

Кстати, на официальном сайте Симферопольского регионального центра оценивания качества образования (именно он проводит тестирование в нашей области) можно посмотреть на карте точное расположение пункта, к которому вы прикреплены. Там же можно ознакомиться с расписанием и распечатать приглашение, если оно еще не дошло к вам по почте.

Школы уже готовы

И если в ученических рядах еще наблюдается разброд и шатание, то стройные учительские ряды уже выстроились для оказания любой помощи выпускникам.

По словам начальника областного управления образования Александра Верозубова, все поставленные перед областью задачи по подготовке к тестированию уже выполнены.

 - Можем проводить хоть завтра! - отмечает он.  – Все четко, слаженно и работает, как часы, – и сами пункты, и  методический коллектив готовы принимать выпускников.

Вместе с тем Александр Верозубов разъяснил  нововведение, по которому украинцы могут сдавать тестирование на том языке, на котором у них шло преподавание в школах. 

 - Всего в стране утвердили 7 таких языков. В области преподавание проводится на двух языках – русском и украинском. Так что и выбирать запорожцы могут только из этих двух языков.

Правда, подать заявку на русско­язычный вариант тестов нужно было заранее. Сейчас прием документов, позволяющих проходить оценивание не на государственном языке, уже закончен. Вместе с тем в нашем регионе желающих сдать экзамены на русском оказалось не много.

КСТАТИ

В этом году на тестирование зарегистрировались 16651 участников. Немного меньше, чем прошлогодние 18 тысяч. Правда, из них пришли на само оценивание 16806 жителей региона.

КОНКРЕТНО


Сайт Симферопольского регионального центра оценивания качества образования: crimeatest.org.ua


Телефон горячей линии в нашей области: 0 (66) 200-03-97