Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за поста овощи, фрукты и грибы подорожали в полтора раза

Из-за поста овощи, фрукты и грибы подорожали в полтора раза
Фото: Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ.

Дефицит всему виной
На протяжении всех сорока дней поста запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты, белый хлеб, конфеты и майонез. Зато в ход идут овощи, фрукты, грибы и каши. Этим моментом и воспользовались продавцы на местных рынках. На протяжении одной недели моментально взлетели цены на постные продукты. Цена за килограмм картошки на рынке города достигает 6-7 гривен. При этом «шестигривенный» картофель качеством не отличается – мелкий и черноватый. Если неделю назад килограмм моркови можно было купить за 4 гривны, сейчас она стоит 7. Цена на капусту и свеклу далеко не ушла – 8 гривен. В общем, даже постный борщ влетит в копеечку. Такая же ситуация обстоит и с фруктами, бананы дотягивают до 17 гривен. А грибы вообще побили все рекорды - кило хороших шампиньонов стоит 35 гривен.
Как объясняют сами продавцы, овощи очень быстро мерзнут и их тяжело хранить: капуста на складах начинает гнить, а катофель усыхать. Разница в весе от осени до весны, когда товар полежал - 20%. Это надо чем-то компенсировать. А в морозы и повыше цены были. Однако холода закончились, и особого дефицита товара не наблюдается – прилавки заполнены. В Госинспекции по контролю за ценами говорят, что ничего удивительного нет, объясняя это сезонностью.
- Весной овощи и фрукты всегда дорожают – это естественный ежегодный процесс, - говорит замначальника Госинспекции по контролю за ценами в Запорожской области Надежда Кузьменко. - К тому же сейчас у многих возникают проблемы с хранением. Да и погодные условия не способствуют привозу овощей с других областей. А на рынке, как известно, все зависит от соотношения спроса и предложения, поэтому продавцы начинают пользоваться ситуацией. А в целом, ситуация нормальная. Сейчас даже пошла тенденция к снижению цены на сахар.

Скоромные продукты дешеветь не спешат
Как ни странно, но цены на молочные продукты не тронутыми не остались. Хотя ни молоко, ни яйца в пост не едят, подорожание мимо не прошло. Стоимость яиц на прилавках городских рынков достигает 9 гривен, а десяток домашних не отдают дешевле 15 гривен. Та же проблема и с домашним молоком, что вводит в замешатель­ство. Цена подскочила на 15-20%.
Единственное что пока остается на месте, – мясо. Несмотря на снижение покупательского спроса, его стоимость как была 50 гривен за килограмм, так и осталась. На кости  и того дешевле - 45 гривен.
- За последнюю неделю, с начала поста, покупателей на мясо стало намного меньше. Но снижать его стоимость нет возможности, ведь для нас закупочная цена осталась прежней. Так что ждем, еще недельку-другую и покупатели пойдут, обычно не все выдерживают полный пост, - поделилась с «Комсомолкой» продавец мяса на городском рынке Валентина Межерицкая.
Кстати, изменение в ценовой политике ощутили и священнослужители.
- В последнее время цены выросли ощутимо, мы это заметили. Но больше, чем мы тратили до этого, тратить мы не можем. Приходится урезать расходы, ведь с ростом цен финансов у нас не добавляется, – рассказал настоятель Свято-Андреевского собора отец Константин.
Так что у церкви свой рецепт как уберечь кошелек от завышенных цен во время поста. Некоторые прихожане стараются поститься строже – пьют освященную воду и едят просфоры. Освятить воду в церкви можно бесплатно, а одна просфора стоит всего 30 копеек – здесь ее стоимость не изменилась. Однако столь строгий пост соблюдать можно не всем.
В общем же ценовая политика запорожских рынков и магазинов приводит в замешательство. При этом завышенные цены вряд ли начнут опускаться. Единственное, чтоостается горожанам - ждать лета.