Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Переживем холода для здоровья без вреда

Переживем холода для здоровья без вреда
Фото: Фото Ирины Макушинской.

Зима в Запорожье, судя по прогнозам синоптиков, обосновалась прочно и надолго. Причем зима, как для нашего региона, небывалая – настоящая, морозная и снежная. Конечно, глаз радуется при виде белых хлопьев, плавно падающих на городские улицы, да и гулять по снегу куда приятней, чем по грязи и лужам, как обычно это бывает у нас зимой. Но для нашего организма мороз становится настоящим испытанием.
При минусовой температуре кровь становится гуще, а от постоянных скачков температуры повышается уровень адреналина. Так что не удивляйтесь, если сейчас все, чего вы хотите – это теплый плед и кружка горячего чая. Адреналин может вызывать сонливость и раздражительность. Кстати, в морозную погоду скрытую, но от этого не менее серьезную опасность таит именно перепад температуры. Вышли на мороз из теплой квартиры – замерзли, сели в транспорт – согрелись и опять вышли на мороз. Однако выброс адреналина может показаться детской шалостью в сравнении со скачками давления. Особенно для сердечников, которые сейчас чувствуют себя не лучшим образом. 
Первое, что нужно делать, – одеваться по погоде. Сейчас едва ли не самый главный атрибут одежды – теплые шерстяные носки. Родителям стоит позаботиться, чтобы у детишек были хорошо закутаны шея и уши.
Важный момент – наш народ никак не может избавиться от мифа, якобы алкоголь согревает. А надо бы. На самом деле спиртное расширяет сосуды и создает только иллюзию тепла. Алкоголь отключает защиту организма от мороза - механизм теплоотдачи.

Компетентно
Алла Загрудная, терапевт:
«В мороз лучше удержаться от физических нагрузок»


- В морозную погоду под ударом прежде всего те, кто страдает бронхиальной астмой, хроническими бронхитами и стенокардией. Здоровым людям, а страдающим такими недугами тем  более, стоит помнить, что, выйдя из помещения на мороз, ни в коем случае нельзя сразу делать глубокий вдох. Стоит немного постоять у открытой двери, чтобы перепад температуры был не настолько сильным и резким. В противном случае может произойти спазм бронхов, сердечных сосудов и как результат – астматический приступ и приступ стенокардии. Не помешает закрыть рот и нос шарфом или хотя бы воротником свитера, чтобы воздух, поступающий в легкие, лучше прогревался.
Кстати, при холодной погоде сердце хуже качает кровь. Поэтому даже здоровым людям лучше воздержаться от каких-либо физических нагрузок – не бежать сломя голову за маршруткой, не таскать набитые сумки. Важно, чтобы больные не забывали регулярно принимать прописанные врачами медикаменты. И всем без исключения хочу напомнить: берегите себя, тогда и здоровье будет в порядке.

кстати
Техника тоже страдает  от мороза
Мобильные телефоны, смартфоны, нет- и ноутбуки плохо переносят минусовую температуру. Техника может подтормаживать, может не работать клавиатура из-за замерзания контактов, в конце-концов она может просто отключаться - литиево-ионная батарея моментально разряжается на морозе. Кстати, здесь прослеживается четкая закономерность цена-качество. Чем дороже и добротней техника, тем выше вероятность, что устройство переживет лютые морозы без эксцессов.
Но это еще не все. Перепад температуры таит неприятные последствия не только для нашего организма. Попадая с холода в теплое помещение, на внутренностях вашего электронного помощника, вполне понятно, собирается конденсат. Из-за этого техника будет, что называется, глючить. Поэтому, выходя на мороз, лучше устройство отключать, а заходя в тепло, дать аппарату хорошо прогреться и только потом включать. Если речь идет о мобильном или смартфоне, эти электронные друзья будут очень благодарны, если вы станете носить их в прямом смысле ближе к телу - во внутреннем кармане пуховика, к примеру. В таком случае можно обойтись и без отключения. Кстати, глюки и разрядка далеко не самое страшное, что может случиться с мобильником на морозе. При -20о страдает дисплей. На нем могут появляться полосы, от которых впоследствии вам избавиться не удастся. 
При низких температурах не совсем хорошо чувствуют себя даже банкоматы. Так что во избежание непритностей с зар-платной карточкой лучше не пользуйтесь уличными аппаратами. Обналичьте деньги в банке либо обратитесь к банкоматам в магазинах и супермаркетах.

Вырежи и сохрани
Косметологи советуют заменить крем на масло
По словам косметологов, чему уж точно не обрадуется наша кожа в лютый мороз, так это легким кремам на водной основе. Сейчас единственно верное решение для любого типа кожи – это питательный дневной крем, а лучше специальное зимнее средство. Вечером же можете побаловать личико оливковым маслом. Если кожа у вас жирная, излишки нужно промокнуть бумажной салфеткой. Это, кстати, будет полезно не только женщинам, но и мужчинам.
Не забывайте побаловать кожу лица питательными масками из домашнего творога со сметаной либо медом.