Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Где в Запорожье подготовиться к тестированию?

Где в Запорожье подготовиться к тестированию?
Фото: Так не хочется, но пора начинать...Фото Ирины Макушинской.

Выбираем как готовиться

Конечно, подумать о своем научном будущем стоило еще в начале этого учебного года. Однако если вы упустили этот момент, то сейчас еще можно сказать, что не все потеряно.
Первое, с чем стоит определиться, как именно вы будете готовиться к экзаменам: самостоятельно или же хотите прибегнуть к посторонней помощи – пойти на специализированные курсы или нанять репетиторов. Каждый вариант уместен. Во всяком случае, если вы воспользуетесь посторонними услугами и при этом провалите тестирование, всегда будет кого обвинить в своей неудаче.
Итак, выбираем: школьный учитель, частный репетитор или довузовская подготовка.
Дополнительные занятия в школе – это проще и легче всего, только не всегда успешно. Учителя вас знают и не всегда смогут потребовать чего-то большего и увидеть пробелы. Большой плюс в том, что такие курсы зачастую проводятся как дополнительные занятия для желающих и являются бесплатными.
Частный репетитор – здесь удобен индивидуальный подход, однако он не каждому по карману. Предложить услуги репетиторства может и студент, и преподаватель из университета. Соответственно и цена будет отличаться. Расценки стартуют с 30 гривен за час занятий до 150 гривен (как правило, это именитые вузовские преподаватели). В любом случае, прежде чем оплачивать сумму за несколько занятий, проведите пробное. Кстати, в городе есть несколько агентств, предлагающих подобные услуги. 
Курсы в вузах – здесь придется потрудиться от трех до пяти месяцев. И сроки попасть на эти курсы уже истекают. Выбор предметов, по которым вы будете сдавать тестирование, зависит от специальности, на которую хотите поступить, так что сначала нужно определиться с этим. Обязательными предметами остаются украинский язык и литература, математика и история Украины.
Такая альтернатива станет подспорьем и для тех, кто закончил школу в прежние годы.
Считается, что проходить подготовку лучше всего там, где собираетесь учиться. Именно так вы оцените атмосферу самого вуза и познакомитесь с некоторыми преподавателями.
Кстати, методика преподавания  на таких курсах довольно таки эффективная. Вначале идет начитка лекций по какому-то разделу, после чего проводится тестирование и повторение пройденного материала.
Многие вузы сейчас упразднили кратко­срочные трехмесячные курсы - не успевают вычитать всю программу абитуриентам. Однако, несмотря на то что многие уже начали процесс обучения, набор не окончен, вы можете успеть.

Кто и что предлагает…
Запорожский национальный университет
Так же, как и остальные вузы, готовит учеников последних классов и выпускников прошлых лет. Занятия проводят только преподаватели самого вуза.
ЗНУ предлагает к изучению все восемь предметов, по которым будет проходить тестирование. И уже из этих предметов абитуриент выбирает нужные ему три. Стоить это будет 1190 гривен за весь курс обучения.
Курсы начали свою работу еще в октябре, однако документы еще принимают.
Также ЗНУ предлагает форму подготовки к тестированию для иногородних выпускников. Занятия для них проводятся раз в месяц, их стоимость 750 гривен. Курс всего обучения 9 месяцев, вот только из-за длительного карантина прошло только одно занятие, и если у вас есть желание, то можно еще успеть подать документы. И вы успеете догнать программу со всей группой.
- Преподаватели, которые работают у нас на подготовительном отделении, очень высококвалифицированные, - говорит доцент, кандидат педагогических наук и декан факультета Ирина Бакаленко. – Они готовят абитуриентов не только к внешнему независимому тестированию, но и к творческим конкурсам. В нашем вузе проходит углубленное изучение учебных дисциплин, что дает высокую вероятность на поступление в университет.

Запорожский национальный технический университет
Этот вуз предлагает наибольшее количество видов и форм обучения. Здесь есть:
- вечерние курсы – для городских абитуриентов;
- школа выходного дня – для абитуриентов из близлежащих районов области;
- заочная школа – для абитуриентов из отдаленных районов;
- школа «Магистр» - для выпускников 10-11 классов;
- курсы для студентов колледжей – подготовка выпускников колледжей к поступлению в вуз (в этом учебном году для поступления в вуз они также должны пройти тестирование);
- для работников промышленных предприятий – если абитуриент или его родители работают на промпредприятии.
Программа обучения на всех видах курсов одинаковая, отличается только форма и время обучения. Здесь есть даже специальные учебники, по которым будут проводиться занятия и выдаваться домашние задания.
В ЗНТУ готовят абитуриентов по трем спецнаправлениям:
1. На компьютерные и технические специальности – украинский язык и литература, математика и физика.
2. На экономические специальности - украинский язык и литература, математика и иностранный язык.
3. На гуманитарные специальности - украинский язык и литература, история Украины и география.
Стоимость курсов будет зависеть от выбранного вида – это будет от 600 до 1400 гривен.
- Во время проведения подготовительных курсов преподаватели не только начитывают материал, но и очень часто его повторяют, - рассказывает декан общетехнического факультета Евгений Соколов. – У нас используется развивающий, обобщающий и систематизированный принцип обучения, что помогает хорошему усвоению материала.
Обучение на подготовительных курсах в ЗНТУ началось с октября, однако  если вы придете в ближайшее время, вам не откажут и от программы обучения сильно не отстанете, так как проходит постоянное повторение пройденного материала. А также в ближайший месяц будет набираться новая группа – обучение начнется по мере укомплектования группы.

Запорожский юридический институт
Подготовка абитуриентов проходит по трем профилирующим предметам: украинский язык и литература, история Украины и правоведение (по которому будет проводиться собеседование).
Обучение началось в конце ноября, но если поторопитесь, то успеете подать документы и не отстать от подготовительной программы – после праздников обучение возобновится с 19 января. Стоимость – 2500 гривен.

Классический приватный университет
Предлагает свою помощь в подготовке к украинскому языку и литературе, истории Укрины, математике, биологии и английскому языку. Набор предметов абитуриент выбирает сам и оплачивает отдельно. Каждый из предметов обойдется от 300 до 450 гривен.
Обучение на курсах в КПУ началось в октябре месяце, но из-за длительного карантина вы не сильно отстанете от программы, если подадите документы в ближайшую неделю. Так что времени не много.

Запорожский институт экономики и информационных технологий
Предлагает предметы по подготовке к тестированию на выбор: украинский язык и литература, история Украины, математика, физика, география и иностранный язык.
Вы можете выбрать от двух до трех предметов, те, которые вам нужны будут для поступления. От этого и будет зависеть количество занятий в неделю.
Здесь за весь курс обучения вы заплатите 1100 гривен.
Новая группа по подготовке к тестированию начинает заниматься со следующего понедельника. Документы можно подавать уже сегодня.

Запорожский государственный медицинский университет
Готовит будущих студентов для поступления в свой вуз. Предлагаемые предметы обязательные и профилирующие: украинский язык и литература, история Украины, химия и биология. Стоимость одного предмета – 400 гривен.
Сейчас идет набор в группу, которая начнет учиться с февраля месяца и закончит в апреле. Посещать университет вам нужно будет всего раз в неделю по субботам.

Справка "КП"
Куда обращаться:
- ЗНУ
ул. Жуковского, 66-а (2 учебный корпус ЗНУ), каб. 204, 209, тел. 764-50-24
- ЗНТУ
ул. Гоголя 64, каб. 310, тел. 769-24-46
- ЗЮИ
Северное шоссе, 113, тел. 212-32-30, деканат юридического факультета (спрашивать на КПП)
- КПУ
ул. Жуковского, 70-б, ауд.123, тел. 764-14-91
- ЗИЭИТ
ул. Кияшко, 16-б,  приемная комиссия, тел. 239-90-03, 239-90-04
- ЗГМУ
пр. Маяковского, 26 ( 2 учебный корпус в студгородке), каб. 12, тел. 34-73-62

Кстати
Какие взять документы:
ЗНУ. 3 фото 3х4; справка со школы; копия первой странички паспорта или свидетельства о рождении
ЗНТУ. Справка со школы
ЗЮИ. Копия паспорта или свидетельства о рождении, 2 фотографии 3х4, справка со школы
КПУ. Паспорт или свидетельство о рождении, идентификационный номер, 3 фотографии 3х4, аттестат; для школьников - справка со школы и копия свидетельства об окончании 9 классов
ЗИЭИТ. Если абитуриенту уже исполнилось 18 - паспорт, если же нет – паспорт одного из родителей, а также фото абитуриента 3х4
ЗГМУ. Паспорт абитуриента или свидетельство о рождении