Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Спроси у «Комсомолки»

Спроси у «Комсомолки»
Фото: Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ. Чтобы не попасть впросак, читайте инструкции и проверяйте срок годности препаратов не отходя от кассы.

Можно ли вернуть лекарство в аптеку

 Недавно купила в аптеке сироп от кашля. Но уже дома заметила, что на один из компонентов препарата у меня аллергия. Хотела его поменять, но мне категорически в этом отказали, мотивируя это тем, что лекарства обмену и возврату не подлежат. Так ли это?

Кристина Береговая, Заводский

Кабмин принял постановление, о том, что никакие лекарства обмену или возврату не подлежат. Такие меры правительство приняло ради гигиенической безопасности людей, ведь неизвестно, в каких условиях открывали лекарство дома, были ли при этом у человека чистые руки и т.д.

­ Препараты нужно проверять не отходя от кассы. Внимательно изучать состав, маркировку, то есть дату изготовления, срок годности, производителя, ­ рассказал зам­начальник областного управления защиты прав потребителей Дмитрий Сухинин. – Вся информация должна быть на государственном языке, если же на упаковке нет ни одного украинского слова, качество лекарства должно вызвать сомнение. Так как это может быть контрабандные препараты или подделка. Кстати, мы уже регистрировали случаи подделок мази низорал и аптечки для автомобилистов.

Кроме того, покупатели должны внимательно смотреть на правила хранения. Если в рекомендациях к лекарству указано, что медпрепарат  должен храниться в темном месте, а в аптеке фармацевты поставили его возле лампы накаливания, то такой сироп или настойку брать не стоит. Также не следует покупать препарат, который по правилам должен стоять в холодильнике, а его преспокойно для вас берут с витрины. 

Имеет ли право контролер не представляться


Фото из архива «КП». Покупайте билеты, чтобы потом не было проблем с проверяющими.

­ Когда я ехала в трамвае, ко мне подошли контролеры проверить удостоверение.  Я в отместку попросила  их предъявить свои документы и представиться. На мою просьбу женщины только показали какие­то жетоны, а фамилии говорить отказались. Подскажите, правомерно ли это?

Антонина Кулиш, Коммунарский

Спорные ситуации в общественном транспорте случаются нередко, не исключение трамваи и троллейбусы. Главные скандалы в электротранспорте возникают, когда заходят контролеры. Сотрудники «Запорожэлектротранса» с большой скрупулезностью проверяют наличие у пассажиров билетов или документов, которые дают право бесплатного проезда. 

­ У каждого контролера есть номерной регистрационный жетон, как, например, у сотрудников ГАИ. Такие жетоны выдаются контролерам для удобства, ведь цифру запомнить легче, чем фамилию, ­ объяснил начальник службы контроля по сбору выручки «Запорожэлектротранса» Евгений Ульянов. ­  Поэтому, если пассажир просит представиться контролера, то наши сотрудники предъявляют жетон. Конечно, если человека эта информация не удовлетворяет, то контролер, конечно, может назвать свои ФИО.

Как быть, если отпуск за свой счет больше не дают

Я работаю на предприятии, которое обслуживает школы. Сейчас учебные заведения закрыли на три недели, соответственно мы сидим без работы. А уходить в отпуск за свой счет можно не больше чем на 15 календарных дней. Как нам быть в такой ситуации?

Василий Ольховский, Орджоникидзевский

Действительно, по украинскому законодательству отпуск за свой счет больше чем на 15 календарных дней брать нельзя. Поэтому у работодателей есть два варианта:

­ Во­первых, можно разбить отпуск на несколько частей с небольшими перерывами. Во­вторых,  можно официально оформить простой с такого­то числа по такое, и объяснить причину, ­ рассказали в управлении труда и социальной защиты населения. ­  Во втором случае работодатель должен будет оплачивать сотрудникам 2/3 их оклада, даже если люди не ходят на работу.

Если же работодатель принудительно заставляет писать заявление и уходить в отпуск за свой счет, хотя все лимиты отгулов исчерпаны, люди могут пожаловаться  на своего шефа. За нарушение трудового законодательства боссу грозит штраф небольшой, правда, всего 170 гривен.

Какие породы собак запрещены

в Запорожье На день рождения родители хотят подарить мне щенка бульмастифа. Я слышал, что в Запорожье есть «черный список пород», которые запрещены в городе. Правда ли это и не входит ли случайно в него бульмастиф?

Анатолий Криворук, Хортицкий

Действительно, такой список есть и приняли его депутаты городского совета еще 1999 году, вместе с правилами содержания собак, котов и хищных животных.

Относительно породы собак бульмастиф, то ее нет в «черном списке». В перечень слишком агрессивных животных попали:

- овчарка Дауфмана;

- горная гончая;

- греческая овчарка;

- доберманы Владека Рощина;

- кангал;

- лангедокский пастушечий пес;

- кенгуровый пес;

-  леопардовая гончая;

- супердог и его помесь с майконгом.

В списке очутились собаки слишком агрессивные и опасные для общества.

Что касается бульмастифа, то эту породу зачислили в другой список – собак с повышенной агрессивностью. По соседству с бульмастифом в нелестном списке оказались: американский стаффордширский терьер, анатолийский карабаш, английский и бельгийский  мастиф, бордосский дог, бультерьер, доберман пинчер, ирландский волкодав,  кавказская овчарка, кане­корсо, карельский медвежий пес, маремма, мальорский бульдог, московская сторожевая, немецкая овчарка, немецкий дог, южнорусская овчарка, ризеншнауцер, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, тоса­ину, фила бразилейро, черный терьер, шарпей, акбаш, американский питбультерьер, канадский пес, румынская овчарка.