Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Через неделю стартует вступительная кампания

Через неделю стартует вступительная кампания
Фото: Независимое оценивание ждет каждого абитуриента

Тесты только для поступающих в вузы

До внешнего независимого оценивания  еще более восьми месяцев, но для тех, кто серьезно настроен на поступление в вуз, можно сделать несколько шагов вперед. В течение месяца, начиная с 1 ноября  2009 года, можно зарегистрироваться на пробное тестирование, которое будет платным и не является обязательным (проверить себя можно за 62 гривны). Вузы, в свою очередь, до этого времени должны обнародовать свои правила приема, чтобы абитуриенты 2010 года уже знали, на что им ориентироваться.

Предварительно известно: пунктов регистрации на ВНО будет 13, из которых 7 - в запорожских вузах и еще 6 - в области. Регистрация будет проходить с 15 декабря 2009 по 2 апреля 2010 года. Само тестирование с 14 июня по 5 июля 2010 года.

- Тестирование, как и в прошлом году, будет проводиться только для желающих продолжать обучение в вузе. Если же выпускник школы не желает учиться дальше, он может ограничиться только государственной аттестацией, никто не будет заставлять его сдавать тесты ВНО, - говорит главный специалист областного управления образования и науки Светлана Павлова. - Но не стоит отодвигать этот этап. Знания устаревают и через год-два справиться с той же программой будет сложнее.

 Условия для льготников изменились

Во вступительной кампании - 2010 у абитуриентов отобрали право подавать документы в неограниченное количество вузов. Также в этом вступительном году не будут предоставлены льготы победителям Малой академии наук, детям-инвалидам 1 и 2 групп (вступительные экзамены в вузы они будут сдавать на общем основании или проходить ВНО). Нынче желающему поступить на внеконкурсных основаниях необходимо будет подать в приемную комиссию оригиналы документов. Если абитуриент - льготник все же хочет попробовать свои силы в нескольких вузах, ему можно будет подать копии документов в приемную комиссию, но поступать он будет на общих основаниях.

 Также предварительно известно, что при поступлении в вузы в 2010 году будет учитываться средний балл аттестата, который добавится к сумме баллов, полученных на внешнем тестировании. А это значит, что оценка в школьном аттестате будет играть важную роль в том случае, если абитуриенты наберут одинаковые баллы по внешнему оцениванию.

Нововведения этого года пока неизвестны, информация будет доступна ближе к декабрю, когда начнется более детальная подготовка. Однако в центре образования уверяют: внешнее оценивание в этом году пройдет еще на более высоком уровне.

 Для желающих - спецкурсы

Если же вы закончили школу несколько лет назад, а продолжить обучение решили только сейчас, то можно воспользоваться курсами по подготовке к поступлению, предоставляемые каждым вузом Украины. Если же у вас нет возможности посещать курсы, для Запорожской области работает информационный сайт Симферопольского регионального центра, на котором детально можно ознакомиться с демонстрационными материалами, видами заданий, системой оценивания и детально подготовиться к тестам - crimeatest.org.ua. Там же можно узнать о всех нюансах нынешней кампании ВНО.