Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожский флаг тянет на рекорд Украины

Запорожский флаг тянет на рекорд Украины

К официальному открытию историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» местные мастера пошили огромный флаг.

- Параметры сине-желтого чуда – 100 на 16 метров, - рассказывают организаторы. -  Сегодня – это самый большой флаг в Украине, так что мы надеются, что наше творенье попадет в национальную книгу рекордов.

Габариты флага, мягко говоря, не вписываются в территорию «Сечи», поэтому развернут полотно чуть ниже историко-культурного комплекса, вдоль берега Днепра.

То, что «Сечь» смогли открыть в срок, ко Дню города Запорожья – заслуга благотворительной акции «Возродим Запорожскую Сечь на Хортице». Все лето добровольцы махали лопатами на стройке комплекса и собирали деньги. Не обошлось здесь и без випов. В энтузиасты записывались деятели культуры и государственные мужи. Сашко Положинский трудился плечом к плечу на стройке, а Николай Томенко все лето собирал эсэмэски в поддержку «Сечи» (в итоге набралось больше 50 тысяч гривен). Так, совместными усилиями комплекс достроили. На очереди, правда, еще внутреннее оформление колыбели казачества. Теперь волонтеры будут собирать с миру по нитке, дабы украсить хатки, курени и церквушку комплекса предметами казацкого быта.