Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На запорожском сайте собраны полтысячи раритетных детских книг

На запорожском сайте собраны полтысячи раритетных детских книг
Фото: Фото Ирины МАКУШИНСКОЙ. «Читанка» ежедневно пополняется двумя новыми изданиями.

Идея о создании сайта chytanka.com.ua появилась у Татьяны Савченко сравнительно недавно, полгода назад. На своем блоге девушка выложила парочку отсканированных детских книжек на украинском языке. И тут кто­то из ее друзей предложил, а почему бы нам не создать сайт, на который будем выкладывать редкие издания для ребятишек. Странички с русскими книжками есть, а украинских пока нет…

К счастью, создание сайтов не было для Татьяны Савченко чем­то новым. Она уже давно работает в лаборатории веб­технологий Запорожского национального университета. Начала с личной библиотеки, а затем подключила друзей. Каждый хотел, чтобы и его любимое произведение попало на сайт. Такими темпами с февраля по август «Читанка» набрала более 500 книжек.

Интересно, что на сайте можно встретить только дет­скую литературу, которая была напечатана до 1991 года.

­ Переход к независимости для Украины был тяжелым экономически, многие не выжили, ­ сказала КП» Татьяна Савченко. ­ Мы берем, можно сказать, эксклюзив, который сейчас можно найти разве что у букиниста.

Ежедневно на сайт Татьяны заходит около сотни посетителей. Некоторые книжки скачивали уже 600 раз!

Создатели сайта надеются, что какое­нибудь издательство вдохновится их идеей и решит переиздать то или иное забытое произведение для детей.