Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В наш город тайно привезли Кубок УЕФА

В наш город тайно привезли Кубок УЕФА
Фото: Заветную чашу привезли для сотрудников «Днепроэнерго». Фото Александра Прилепы.

Прикасаться к чаше запретили

За триумфом ФК «Шахтер» следила вся страна. Ребята привезли в Украину последний в истории футбола Кубок УЕФА. Он навсегда останется в нашей стране. Напомним, что уже со следующего года этот турнир будет называться Лигой Европы.

Запорожье – один из городов, небезосновательно рассчитывавший увидеть «живьем» кубок. По традиции завоеванные трофеи, тем более такие значимые, привозят на малую родину игроки команды­победителя. Есть и у нас такой в «Шахтере». Алексей Гай ­ воспитанник запорожского «Металлурга» ­ уже несколько сезонов играет в Донецке.

Чашу в Запорожье привезли. Правда, не многие в городе узнали о том, что к нам прибыл заветный трофей. Кубок, не особо афишируя факт прибытия выставили всего на два часа… в актовом зале ОАО «Днепроэнерго».

­ Согласно договоренности между Донбасской топливно­энергетической компании и ОАО «Днепроэнерго», с 24 июля по 5 августа по филиалам нашей компании организовали турне гордости украинского футбола ­ последнего в истории Кубка УЕФА, ­ сообщили в пресс­службе ОАО «Днепроэнерго».

Дело в том, что ДТЭК очень тесно сотрудничает с донецким «Шахтером» и является одним из основных акционеров «Днепроэнерго».

Кубок сопровождали два представителя ФК «Шахтер», а вот Алексея Гая никто так и не увидел ­ футболист готовился с командой к  матчу отбора Лиги чемпионов с румынской «Тимишоарой». Посмотреть на трофей в первую очередь смогли сотрудники предприятия «Днепроэнерго» и несколько десятков избранных, которым посчастливилось попасть внутрь.  Хотя в пресс­службе нас заверили, что вход был открыт для всех, и каждый мог беспрепятственно подойти и сфотографироваться с трофеем.  Но на деле оказалось не все так просто: зайти в актовый зал предприятия мог не каждый, да и прикасаться к трофею охранники и сопровождающие строго запретили.

 Кубок объехал пол­-Украины

Кубок УЕФА уже побывал во многих городах Украины. Первым делом, конечно, трофей гастролировал по Донецкой области. Но такой секретности, как в Запорожье, там не было. Например, в Краматорске серебряный трофей собрал рекордное количество зрителей на главной площади. Поглядеть на чашу пришло порядка 8 тысяч болельщиков. В Мариуполе Кубок выставили на площади возле Драмтеатра, в Енакиево чаша красовалась на стадионе «Металлург», куда могли подойти все желающие. Правда, кубок нигде больше четырех часов не задерживался.

Как рассказали «Комсомолке» в пресс­службе ФК «Шахтер», кубок привезли в Запорожье для работников предприятия, а не для фанатов. Вся организация пропускного режима к трофею зависела от  желания «Днепроэнерго».

Сами футболисты сопровождать реликвию сейчас не могут, так как они активно готовятся к матчам, и турне с чашей по Украине не вписывается в их плотный график.